Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 ноября 2017 года Полицейскими Сыктывкара раскрыты интернет-мошенничества, совершенные в отношении жителей столицы

Сотрудниками УМВД России по городу Сыктывкару установлены личности подозреваемых в мошенничествах, совершенных в отношении жителей столицы посредством сети интернет.

Так, в мае текущего года в дежурную часть полиции поступило заявление от 42-летней женщины, которая хотела приобрести у неизвестного пользователя социальной сети «ВКонтакте» одежду.

Сыктывкарка пояснила, что связывалась с некой девушкой, зарегистрированной под именем «Сотникова Юлия». Она заказала у незнакомки кроссовки, футболки и платья на сумму 5464 рублей и оплатила покупку путем перечисления денег на банковскую карту, после чего связь с пользователем прекратилась. Товар сыктывкарка так и не получила.

В ходе комплекса оперативных мероприятий столичные полицейские установили ip-адрес, с которого осуществлялся вход на страничку в социальной сети и перевод денежных средств, а вскоре и личность злоумышленницы.

Ею оказалась 25-летняя безработная уроженка Республики Мордовия, в настоящее время проживающая в Московской области. Подозреваемая в хищении денежных средств призналась в содеянном и добровольно выдала сотовый телефон, с которого выходила в социальную сеть под именем «Сотникова Юлия».

В отношении злоумышленницы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ранее девушка привлекалась к уголовной ответственности за кражу.

Также сотрудниками полиции Сыктывкара установлена личность подозреваемого в мошенничестве, совершенного в июле текущего года в отношении 35-летнего жителя столицы. Мужчина на сайте «Авито.ру» заказал усилитель и перечислил в счет оплаты 5300 рублей, но товар не получил.

Стражи порядка установили, что преступление совершил 22-летний житель Волгограда. Молодой человек, безработный и ранее не судимый, дал признательные показания. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По всем фактам следователями возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», расследование которых продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 13:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости