Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 ноября 2017 года В отделе полиции «Вишневский» вручили премию имени Владимира Царькова

17 ноября – в

День

участковых уполномоченных полиции – в отделе полиции «Вишневский» в торжественной обстановке состоялось вручение премии имени Владимира Царькова, трагически погибшего в апреле 1997 года.

Данная премия была учреждена в 2015 году майором милиции Наилей Ахуновой и подполковником милиции Альбертом Саяховым - коллегами участкового инспектора Вахитовского РУВД Владимира Царькова. Ежегодно она вручается лучшему участковому уполномоченному полиции Вахитовского района. В этом году данной награды удостоился сотрудник отдела полиции «Вишневский» старший лейтенант полиции Ильгам Ахметзянов, который за 10 месяцев 2017 года раскрыл 15 преступлений и выявил 79 административных правонарушений.

В ходе мероприятия память милиционера почтили минутой молчания. Наиля Закарьевна напомнила собравшимся о подвиге своего коллеги и рассказала, что он был настоящим профессионалом, посвятившим себя благородному делу – защите людей.

16 апреля 1997 года, после проведения рейда на своем административном участке, Владимир Царьков вместе с сотрудником уголовного розыска Геннадием Смирновым на одной из улиц п. Аметьево остановили автомашину «Мерседес-500» с группой подозрительных подростков. Подойдя к машине, сотрудники милиции, представившись, потребовали у молодых людей выйти из салона транспортного средства и показать документы. Один из подростков, находившийся в это время в машине на заднем сиденье, перебрался на место водителя, завел двигатель и начал движение, намереваясь скрыться. Владимир Царьков попытался выключить зажигание в транспортном средстве, однако находившийся за рулем молодой человек, предприняв попытку скинуть сотрудника милиции с машины, направил автомашину на большой скорости на опору газопровода. В результате сильного удара Владимир Царьков от полученных ран скончался на месте. В 1997 году Указом Президента РФ за проявленные героизм и мужество старший лейтенант милиции был награжден орденом Мужества (посмертно).

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости