Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

18 ноября 2017 года В г.Грозном обсудили вопросы безопасности и борьбы с терроризмом.

Сегодня в г. Грозном состоялась встреча с делегацией Китайской Народной Республики во главе с спецпредставителем по вопросам борьбы с терроризмом Чэн Го Пином.

Участие в «круглом столе» приняли секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Вахит Усмаев, заместитель Министра внутренних дел по ЧР – начальник полиции Апти Алаудинов, представители администрации Главы и правительства ЧР, Муфтията и др.

Основной темой встречи стало сотрудничество между Чеченской Республикой и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР в сфере безопасности и борьбы с терроризмом.

Как подчеркнул в ходе встречи А.Алаудинов, благодаря деятельности первого Президента ЧР Героя РФ А.А. Кадырова удалось в короткие сроки сформировать республиканские органы власти и войти в правовое поле России.

За короткое время, благодаря целенаправленной политике Главы ЧР Героя России Р.А. Кадырова, поддержке федеральных органов власти, а также усилиям правоохранительных органов, республика была восстановлена и сейчас считается одним из самых безопасных регионов.

Отметив роль органов внутренних дел Чеченской Республики в борьбе с экстремизмом, А.Алаудинов сказал: «С момента создания МВД по Чеченской Республике, с ноября 2002 года во взаимодействии с другими силовыми и правоохранительными структурами на территории республики было задержано 2800 участников и пособников НВФ, склонено к явке с повинной 1100 участников бандформирований, уничтожено 950 боевиков, среди которых многие одиозные лидеры бандподполья».

Как было отмечено в ходе встречи, на современном этапе борьбы с экстремизмом в республике особое значение придаётся недопущению вовлечения молодежи в противоправную деятельность, пополнения бандгрупп молодыми людьми.

Данная работа правоохранительными органами проводится совместно с районными администрациями, образовательными учреждениями и духовенством.

Наряду с этим, как подчеркнул заместитель Министра внутренних дел по ЧР, в настоящее время исламское образование становится составной частью системы безопасности не только отдельного государства, но и международной безопасности в целом, в связи с чем руководством региона созданы все условия для желающих приобщиться к изучению традиционного Ислама.

Пресс-служба МВД по Чеченской Республике

Новость на сайте МВД Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:18 12:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости