Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 ноября 2017 года УМВД России по Ульяновской области предупреждает: осторожно, мошенники рядом!

Мошенники не останавливаются на достигнутом и продолжают использовать всевозможные схемы для отъема денег у доверчивых граждан.

Телефонное мошенничество - одно из самых распространенных видов мошенничества в наши дни. Схема обмана путем смс – сообщений, звонков от родственников и якобы представителей правоохранительных структур с информацией о ДТП или иных правонарушениях известна всем, но граждане продолжают становиться жертвами мошенников, собственноручно отдавая все свои сбережения. Беспокойство за родных и близких свойственно каждому человеку. Этим и пользуются аферисты, играя на чувствах своих жертв.

Так, еще в начале ноября в дежурную часть МО МВД России «Димитровградский» поступило сообщение от 78 – летней жительницы г. Димитровграда о том, что она стала жертвой мошенников, лишившись 50 тысяч рублей. 3 ноября на стационарный телефон потерпевшей позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что ее сын попал в ДТП. Незнакомец заверил, что молодой человек сможет избежать ответственности, если женщина заплатит некую сумму. Через курьера пенсионерка отдала свои сбережения. После этого потерпевшая позвонила своему сыну, чтобы узнать подробности произошедшего. Узнав, что с родным человеком все хорошо, женщина поняла, что ее обманули.

Нередко аферисты представляются потенциальными покупателями товаров, размещенных на бесплатных интернет – сайтах.

В конце октября в МО МВД России «Барышский» обратилась 24 – летняя местная жительница с заявлением о хищении у нее телефона стоимостью 25 тысяч рублей. Девушка пояснила, что ранее она разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже устройства. Через некоторое время ей позвонил мужчина, который пожелал купить телефон. Около 7 часов вечера покупатель подъехал к дому девушки. Мужчина забрал мобильный телефон, а затем имитировал перевод денег за товар через онлайн приложение. Когда потерпевшая поинтересовалась, почему средства не пришли ей на карту, незнакомец пояснил, что необходимо подождать до утра. Но в итоге женщина так и не получила деньги.

Случай мошенничества с банковскими картами довольно распространенный. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны полиции, пожилые граждане продолжают попадаться на подобные уловки аферистов.

В начале ноября на мобильный телефон 69 – летней жительницы г. Ульяновска поступил звонок от якобы представителя банка, который сообщил, что с карты женщины случайно списаны денежные средства. Но пенсионерка заверила, что ничего подобного не произошло и деньги на месте. Тогда мошенник сменил тактику. Мужчина стал убеждать женщину, что перевод обязательно пройдет из-за сбоя в банковской системе. Но чтобы этого не случилось, ей необходимо открыть доступ к своему Интернет – банкингу. Испугавшись за свои сбережения, женщина сообщила банковские данные незнакомцу, после чего с ее карты списались 30 тысяч рублей.

Некоторые мошенники используют свои артистические способности, заставляя окружающих довериться им.

5 ноября в ОМВД России по Железнодорожному району г. Ульяновску поступило сообщение от администрации одного из заведений, расположенных на улице Хрустальной о хищении денежных средств.

По словам его сотрудников, рано утром к ним пришел якобы представитель директора и попросил выдать ему всю выручку из кассы. Получив деньги в сумме 21 тысячи рублей, мужчина скрылся.

По всем фактам хищения денежных средств в настоящее время проводятся проверки. Сотрудники полиции осуществляют комплекс мероприятий по установлению и задержанию подозреваемых в совершении преступлений.

УМВД России по Ульяновской области напоминает гражданам о необходимости быть более бдительными и внимательными при общении с незнакомцами. Не поддавайтесь на уловки мошенников, проверяйте любую, поступающую на телефон информацию, связанную с денежными средствами, ни в коем случае не сообщайте номера банковских карт, кодов и паролей! Данную информацию могут запрашивать только мошенники!

Если вы все-таки стали жертвой мошенничества, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02» (со стационарного) или «020» (с мобильного).

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 10:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости