Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 ноября 2017 года В Самарской области началась Неделя правовой помощи детям и их родителям

Мероприятие проходит в рамках Всероссийского дня правовой помощи и приурочено к Всемирному дню ребенка, отмечаемому 20 ноября. Цель акции – оказание юридической и практической помощи детям, разъяснение подрастающему поколению их прав и обязанностей.

Самарский лицей «Престиж» первым встретил гостей из полиции и Общественного совета. К ученикам третьего класса пришли заместитель начальника правового отдела ГУ МВД России по Самарской области Татьяна Зубова и инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Истрашкина Они рассказали ребятам о правах и ответственности, в том числе и перед законом. В частности, школьники узнали, что значит формулировка «вина по неосторожности» и как ее избежать.

Член Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Ривгат Хузин рассказал ученикам о безопасном поведении в школе и на улице, а так же ответил на вопросы ребят.

Полицейские ГУ МВД России по Самарской области в сотрудничестве с комиссией по делам несовершеннолетних регулярно проводит подобные акции в рамках правового просвещения в учебных заведениях области.

В рамках Недели правовой помощи детям сотрудники полиции и комиссии по делам несовершеннолетних побывают и в других учебных заведениях Самарской области и воспитательные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей. Навестят подростков, состоящих на профилактическом учете. Побывают в семьях, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации и семьях, где воспитываются приемные и опекаемые дети. Специалисты проведут консультации по интересующим вопросам в сфере соблюдения прав несовершеннолетних, а так же окажут необходимую юридическую помощь. Наряду с общественниками консультировать граждан будут адвокаты, нотариусы, представители региональных уполномоченных по правам ребенка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости