Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 ноября 2017 года В проведении первого областного слета ЮИД Мурманской области приняли участие представители дорожной администрации Норвегии

На территории коррекционной школы-интерната поселка Минькино состоялся первый областной слет ЮИД. Обменяться опытом приехали ребята изо всех уголков Мурманской области.

С приветственным словом на церемонии открытия слета выступили представители Министерства образования и науки Мурманской области, Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами, администрация школы. Кроме того, в работе слета принял участие иностранный гость – представитель дорожной администрации Норвегии Торе Лусдерг. Он отметил, что в его стране все граждане знают, что безопасность на дорогах прежде всего зависит от них самих, поэтому водители всегда внимательны и аккуратны, а пешеходы осторожны.

Для юных инспекторов движения организаторы подготовили насыщенную программу. В течение дня ребята приняли участие в нескольких соревновательных этапах – ЮИДовцы проходили тесты на знание ПДД, показывали свой уровень владения велосипедом, разбирали дорожные ситуации. Однако большая часть дня была посвящена обучению. Для помощников Госавтоинспекции были проведены мастер-классы. Например, волонтеры Мурманского медицинского колледжа рассказали ребятам о видах первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Каждому участнику слета была предоставлена возможность отработать оказание помощи на тренировочном манекене. Дополнительно медики рассказали о том, какие действия предпринимать в прочих опасных для жизни ситуациях, не связанных с ДТП – при обморожении, ожогах, потере сознания.

Провели практическое занятие сотрудники ГИБДД Мурманской области. На своем занятии они обсудили с ребятами работу, которая уже проводится их отрядами на территории области, поделились опытом креативного подхода к профилактике различных нарушений ПДД, изучили примеры акций и флешмобов ЮИД России. У участников мастер-класса возникало немало вопросов относительно организации мероприятий или способов реализации идей. Вместе с инспектором и остальными отрядами ЮИД каждый вопрос был решен, а для проведения мероприятий было придумано огромное количество идей.

Особый интерес у юных инспекторов вызвал творческий конкурс, по условиям которого нужно было представить номер, направленный на профилактику нарушений ПДД. Здесь ребята смогли всесторонне проявить себя. К примеру, команда из Североморска подготовила небольшую миниатюру о мальчике, игравшем в футбол на проезжей чаще. А ЮИДовцы из Гаджиево сочинили и исполнили реп-номер об использовании световозвращающих элементов. Этот номер зал попросил исполнить на «бис». Оценку выступлений доверили молодежному жюри, составленному из воспитанников школы, в которой проходил слет.

В качестве бонуса организаторы подготовили небольшой сюрприз – специально для ребят был приглашен профессиональный хореограф, который подготовил с ними танцевальный флешмоб. Дети с удовольствием разучили несложные па и исполнили танец.

Завершился слет торжественным вручением наград отличившимся на отдельных этапах. Кроме того, благодарственными письмами были отмечены сотрудники Госавтоинспекции Мурманской области, которые приняли участие в проведении мероприятия. Абсолютным лидером слета стал отряд ЮИД «Зюбра» из Североморска.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 16:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости