Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

20 ноября 2017 года МВД по Республике Дагестан провело пресс-конференцию по вопросу оказания материальной компенсации пострадавшим жителям села Мокок Цунтинского района

20 ноября этого года начальник Управления по вопросам миграции МВД по Республике Дагестан Магомед Магомедов провел пресс-конференцию по вопросу оказания материальной компенсации пострадавшим в результате пожара жителям села Мокок Цунтинского района. В нем приняли участие глава МР «Цунтинский район» Пахрудин Магомединов и представители республиканских СМИ.

В начале беседы Магомед Магомедов рассказал о работе Управления по вопросам миграции МВД по РД, которое теперь работает по новому адресу (ул. Абу-Бакарова 115). «Здание, в котором разместилось управление, было полностью реконструировано в короткие сроки. Теперь здесь функционируют 4 зала для обслуживания посетителей. В них разместились 25 окон, где принимаются заявления на предоставление государственных услуг. Только за 10 месяцев работы бюджет республики пополнился на 400 миллионов в результате оказанных государственных услуг»,- рассказал Магомедов журналистам.

Говоря о ситуации с денежными выплатами в селе Мокок Цунтинского района, Магомед Магомедов рассказал, что в результате пожара, который возник из-за замыкания линии электропередач, сгорело 83 домовладения, в том числе здание сельской администрации, без крова остались примерно 483 человек, из них 193

-

дети. Площадь возгорания составила более 4 тыс.кв.м. В отношении 251 человека, на основании проверок по учетам УВМ МВД по РД на предмет соответствия указанных адресов и паспортных данных граждан, сведения подтверждаются и согласованный список направлен в МЧС Дагестана. Те пострадавшие, которые вошли в этот список, получат денежную компенсацию. С заявлением о возмещении утраченного имущества в комиссию по чрезвычайным ситуациям Цунтинского района обратились 591 человек, но только у 251 из них имелась все необходимые документы. Здесь отметили, что для получения денежной компенсации лишь факта проживания недостаточно.

«В процессе проверок мы столкнулись с тем, что в поданных списках на возмещение утраченного жилья и имущества мы обнаружили ряд лиц, которые не были зарегистрированы в пострадавших от пожара домах. То есть люди были зарегистрированы и проживали в других городах и даже регионах. Подобные факты уже выявлены и пресечены»,- рассказал Магомед Магомедов журналистам. «В данной ситуации МВД по Республике Дагестан действует в рамках закона, поэтому обвинения в адрес министерства о том, что ведомство не согласовывает список лиц, пострадавших в пожаре, не оправданы»,- добавил он.

По словам присутствующих, на данный момент проект распоряжения об утере имущества направлено в правительство РФ. Согласно официальному документу, пострадавшим должны выплатить по 100 тысяч рублей на человека, но не более 300 тысяч на семью.

Пресс-служба МВД по Республике Дагестан

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 17:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости