Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 ноября 2017 года В Якутии прошли автопробеги, флешмобы и акции, приуроченные ко Дню памяти жертв ДТП

ДТП – это страшное слово!

И в глазах – вереницы машин.

«ДТП – повторяю я снова, -

Жаль, что выжил только один!»…

То ли пьян, то ли скорость превысил.

Все одно – на дороге беда

ДТП – это страшное слово…

Пусть не будет его никогда.

Такими словами в Намском районе было начато мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Гоголь в своих знаменитых «Мертвых душах» называл две беды в России, одна из которых – плохие дороги. И это действительно так. Именно на дорогах происходят самые страшные катастрофы, которые за год уносят тысячи человеческих жизней. Но мы думаем, что винить во всем дороги нельзя, потому что чаще всего сам человек является виновником этих аварий.

Целью сегодняшней акции было привлечь внимание участников дорожного движения к смертности и травмированию людей на дорогах, к последствиям ДТП для детей, потерявших родителей, для родителей, потерявших детей. И каждый участник акции - юные инспекторы движения МБОУ «НСОШ №1», члены детского общественного движения «Юность Якутии», члены женского автоклуба имели возможность внести свой вклад в предотвращение аварий. Раздавая листовки, выстроившись вдоль дороги со знаками дорожного движения, они призывали всех участников задуматься и изменить свое отношение к соблюдению правил безопасности на дорогах, повышению культуры. В конце мероприятия все участники акции выпустили в небо белые воздушные шары, в память о жертвах ДТП.

Причиной подавляющего числа происшествий является сознательное нарушение правил участниками дорожного движения, и прежде всего несоблюдение безопасного скоростного режима, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В День памяти жертв ДТП с целью привлечь внимание общественности к проблеме смертности на дороге, а также напомнить водителям транспортных средств о необходимости соблюдения ПДД, сотрудники Госавтоинспекции совместно с учащимися образовательного учреждений № 1 провели акцию «Скажи «нет!» новым трагедиям на дороге». Вооружившись плакатами «Сбавь скорость!», «Мы беззащитны на дороге!», «Пьяный за рулем - убийца!» школьники колонной прошли по основному маршруту движения детей к образовательному учреждению, после чего, выйдя на самую оживленную улицу города, ребята выстроились в ряд. Водители и пешеходы с интересом отнеслись к данной акции: водители – снижали скорость, а прохожие с любопытством читали плакаты.

Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв ДТП прошли почти во всех районах республики. В Мегино-Кангаласском районе на одной из центральных площадей зажгли свечи в память о погибших в автоавариях, в Покровске состоялось шествие с участием общественности и школьников, в Чурапчинском районе почти сотня детей стали участниками флешмоба, а в Нерюнгри к значимой дате приурочили массовую проверку и акцию с вручением листовок и профилактическими беседами. Во многих районах в мероприятиях, наряду с сотрудниками Госавтоинспекции, приняли участие представители общественных организаций, администраций муниципалитетов, предприятий республики, студенты и школьники.

Организаторы и участники всех проведенных мероприятий и акций, которые прошли в республике ко Всемирному Дню памяти жертв ДТП, надеются, что такие обращения призывы не оставят равнодушными никого из водителей и пешеходов, а также заставят задуматься многих: хотим ли мы все новых жертв на наших дорогах?

Пропаганда УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 12:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости