Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 ноября 2017 года Полицейские в Мордовии рассказывают школьникам о правах и обязанностях

Во всех районах Мордовии в рамках празднования Всемирного дня ребёнка полицейские проводят Всероссийский День правовой помощи детям. Подобные мероприятия напоминают взрослым о необходимости защищать детей и оказывать им всестороннюю помощь. Особенно нуждаются в этом те, кто без этой поддержки не может справиться с жизненными испытаниями, выпавшими на их долю.

Так, в учебных заведениях, расположенных на территории Зубово-Полянского, Большеберезниковского, Ардатовского районов полицейские на встречах с учащимися в рамках лекций, бесед, круглых столов рассказали школьникам о том, что такое преступление, а также об ответственности за совершение противоправных деяний. Подчеркнули, что подросткам, совершившим два и более общественно-опасных деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, грозит не только постановка на профилактический учет в отделение по делам несовершеннолетних. Они, по решению суда, могут быть направлены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Если данная мера не приносит положительного результата, следующим шагом может стать направление подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа с весьма суровыми условиями содержания и воспитания.

Все мероприятия проходят в форме живого диалога с аудиторией, где школьники не только задают вопросы, но и высказывают свое мнение, делятся проблемами, предлагают пути решения той или иной ситуации.

Общаясь с подростками, правоохранители через конкурсные программы и викторины акцентируют их внимание и на профилактических моментах, поднимая вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, ответственности за сохранность личного имущества, подкрепляя «живыми» примерами из собственного опыта службы.

В ноябре правоохранители во взаимодействии с заинтересованными ведомствами продолжат организовывать бесплатные профессиональные консультации по вопросам прав детей, взаимоотношений детей и родителей, юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства, защиты и охраны прав несовершеннолетних детей.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости