Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 ноября 2017 года Обезопасьте свои банковские карты от мошенников!

Отсутствие должного внимания к вопросам безопасности при работе в сети Интернет, может сделать активных пользователей уязвимыми для преступников. Следуя ниже представленным рекомендациям, вы сможете оградить себя и свои средства от посягательств мошенников.

Мошенничество в интернет-магазинах.

Некачественный товар трудно распознать на расстоянии, а условия сделки не всегда ясны. При совершении сделок в интернет-магазинах, покупателя должны насторожить слишком низкая цена товара, а также отсутствие фактического адреса продавца. В этом случае обязательно наведите справки о магазине, позвоните туда и выясните уже известные вам особенности товара. Нечеткие ответы или неверная информация должны стать поводом для отказа от покупки. Если сомневаетесь, то оплачивайте товар только по факту его получения.

Мошенничества с пластиковыми картами.

В настоящее время специалисты выделяют несколько основных видов мошенничества с использованием пластиковых карт. Первый - это создание так называемых «белых карт» или «карт-клонов». Мошенники считывают с магнитной полосы карты пользователя секретную информацию, а затем изготавливают «белые карты» - кусочки пластика с магнитной полосой и нанесенной на нее украденной информацией. Если карта по каким-то причинам оказалась в руках таких мошенников, ее пропускают через специальное устройство – скимер, при помощи которого считываются данные, хранящиеся на магнитной полосе. Таким образом, мошенники получают своеобразный оттиск карты, в который можно необходимую сумму, сымитировать подпись, а все расчеты за операцию переадресовать на законного владельца карты. После этого злоумышленники могут свободно пользоваться счетом настоящего владельца карты, которому, в таком случае, будет сложно доказать свою непричастность к странным платежам.

Еще одним видом карточного мошенничества является так называемый «фишинг», когда данные о банковской карте получают от самого владельца. Злоумышленники рассылают пользователям электронные письма, в которых от имени банка сообщают об изменениях, якобы производимых в системе безопасности или перерасчетов. При этом аферисты просят доверчивых граждан обновить информацию, в том числе, указать номер самой карты и пин-код. Либо отправить ответное письмо или перейти по прилагаемой ссылке на сайт банка и заполнить соответствующую анкету. Однако ссылка, прикрепленная к письму, ведет вовсе не на официальный сайт банка, а на поддельный, имитирующий работу настоящего.

Разновидностью данного мошенничества являются и звонки на телефоны граждан от «представителей банка» с просьбой погасить задолженность по кредиту. Когда потенциальная жертва сообщает, что кредита нет, предлагается уточнить данные пластиковой карты. В дальнейшем указанная информация используется для инициирования несанкционированных денежных переводов с карточного счета пользователя.

Как обезопасить себя от мошенничества?

Для того чтобы уберечь свои деньги, помните: банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны своих клиентов с просьбой предоставить им данные счетов. Если такая ситуация произойдет, вас попросят приехать в банк лично.

Единственный реальный способ избежать мошенничества с пластиковой картой - это соблюдать правила безопасности:

- не доверяйте карты третьим лицам,

- не оставляйте их без присмотра;

- не записывайте пин-код в легкодоступных местах и тем более на самой карте;

- обязательно оставьте образец своей подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения. Никогда никому не сообщайте свой пин-код.

- проверяйте передвижение денег на вашем счете;

- незамедлительно сообщайте в полицию и в банк о потере или краже платежной карты. Расследовать преступление по горячим следам гораздо легче.

Техника безопасности при оплате картой в сети Интернет

Не оставляйте данные о себе и своей карте на сайтах, о которых вы ничего не знаете. Узнайте, где располагается сама организация, с которой вы собираетесь производить денежные операции. При этом обращайте внимание на различные сертификаты, подтверждающие безопасность расчетов через данный сайт. Если адреса нет совсем или он не вызывает доверия, то лучше откажитесь от сделки.

Не используйте для оплаты в сети Интернет карты, на которых хранятся крупные суммы денег. Для таких целей лучше завести отдельную карту и переводить туда суммы необходимые для оплаты.

При появлении малейших подозрений о неправомерном списании денег со счета, обращайтесь в банк за проверкой. У владельца карточки есть определенный срок для того, чтобы отказаться или оспорить неправомерное списание денег со счета. Продолжительность этого срока следует уточнить в вашем банке. Если же факт кражи денежных средств подтвердился, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 06:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости