Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 ноября 2017 года В Вологде полицейские проводят операцию «Дебитор»

С 20 по 30 ноября 2017 года сотрудники отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Вологде совместно с другими ведомствами проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Дебитор», целью которой является выявление граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов в установленные законом сроки, а также обеспечение неотвратимости наказания за совершение административных правонарушений. Так, за 10 месяцев текущего года к административной ответственности за различные правонарушения привлечено более 26 тысяч граждан, а сумма наложенных штрафов составила свыше 3 млн. рублей. Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрен срок, в течение которого граждане обязаны уплатить административный штраф в добровольном порядке – 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В рамках операции сотрудники полиции проводят разъяснительные беседы с гражданами, а также совместные рейды с судебными приставами по взысканию административных штрафов.

Сотрудники УМВД России по г. Вологде напоминают:

В случае, если:

1) гражданин присутствовал при рассмотрении дела, то постановление вручается ему на руки, вступает в законную силу через 10 дней после получения;

2) гражданин не явился на рассмотрение возбужденного в отношении него дела об административном правонарушении, то постановление о назначении административного наказания и квитанция для оплаты штрафа высылаются правонарушителю заказным почтовым отправлением по месту жительства. Уклонение от получения указанного постановления не освобождает гражданина от обязанности уплаты административного штрафа. В соответствии с действующим законодательством, в случае неполучения и возвращения почтового отправления обратно в орган, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента его возвращения в указанный орган.

За неуплату административного штрафа в указанный срок гражданин подлежит ответственности на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо назначение административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Информацию об уплате административного штрафа (кроме штрафов ГИБДД) можно получить по телефонам: 76-34-27, 76-32-20.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 08:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости