Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 ноября 2017 года В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям сотрудники ООДУУП и ПДН МВД по Республике Мордовия встретились с учащимися школы №40

Накануне сотрудники полиции с целью оказания правовой и юридической помощи несовершеннолетним организовали встречу с учащимися 7-х и 8-х классов общеобразовательной школы №40. Инициатором мероприятия выступил начальник отделения организации деятельности ПДН ООДУУП и ПДН Владислав Елистратов. Подполковник полиции совместно с заинтересованными ведомствами провел с подростками разъяснительные беседы, направленные на повышение уровня правовой культуры несовершеннолетних, воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства.

В доступной форме участники мероприятия рассказали учащимся о конституционных, семейных, гражданских, трудовых правах ребенка. Было отмечено, что, появившись на свет, человек по закону приобретает права, и чем взрослее он становится, тем больше у него прав и шире мера ответственности за свои поступки. Ребята узнали много нового о нормативно-правовых документах, регулирующих права детей, поговорили об уважительном отношении к правам и свободам человека, а также закрепили знания об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.

Особое внимание было уделено органам и организациям, государственным институтам, на которых возложена обязанность осуществлять защиту прав и законных интересов детей и подростков, куда несовершеннолетние могут обратиться за защитой своих нарушенных прав. Лекторы рассказали ребятам, что особую значимость имеют телефоны доверия. В настоящее время на территории республики для оказания консультативной помощи несовершеннолетним, родителям и специалистам, работающим с детьми, функционируют телефоны доверия на базе психологической службы республиканского молодежного центра, а также Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

Организаторы мероприятия уверены, что проведение подобных мероприятий крайне важно для подрастающего поколения, ведь необходимо формировать у детей мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека и умении найти пути решения жизненных проблем.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости