Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 ноября 2017 года Брянская полиция предупреждает о новых уловках телефонных мошенников

Как установили оперативники, теперь для обмана используются привязанные к телефонному номеру мессенджеры и социальные сети.

Если раньше считалось, что на поводу у телефонных мошенников идут в основном пожилые люди, то в последнее время ситуация коренным образом изменилась. Становясь все изобретательнее в схемах обмана своих жертв, злоумышленники нашли способ заставить переводить деньги даже более бдительную молодежь. Ярким подтверждением тому можно назвать два факта мошенничества, зарегистрированные на днях в Клинцовском и Брасовском районах области.

Преступления совершались по похожей схеме. В первом случае жителю Клинцов с неизвестного номера позвонил мужчина, представившийся его племянником из Белгорода, назвал имя-отчество дяди и выразил желание приехать в гости. Потерпевший обрадовался предстоящей встрече, ведь они давно не виделись, общаясь только в соцсетях. Буквально на следующий день лже-племянник позвонил снова и сказал, что уже в пути. Еще через час он опять набрал номер «дяди» и огорошил его новостью о том, что за административное правонарушение его хотят привлечь к ответственности. Племянник передал трубку якобы задержавшему его сотруднику правоохранительных органов, который потребовал у потерпевшего за свободу родственника 25 000 рублей.

Мошеннический спектакль был настолько убедителен, что потерпевший не заподозрил подвоха и вскоре перевел деньги через банкомат на указанную банковскую карту. Всего он сделал 3 перевода, поскольку в двух первых случаях деньги, по словам злоумышленника, не дошли. О том, что он столкнулся с мошенничеством, мужчина стал догадываться после списания с карты 75 000 рублей и отключения телефона «племянника». Пообщавшись с родственником в соцсети и узнав, что в гости тот не собирался, потерпевший поспешил в полицию.

В тот же день жертвой аналогичного преступления стала жительница деревни Городище Брасовского района. Женщина поверила в то, что ее смог найти двоюродный брат, связь с которым давно была потеряна, после того, как позвонивший мужчина назвался, назвал ее по имени, а также привел несколько фактов из ее прошлого. Пообещав, что скоро они увидятся, «родственник» внезапно прервал разговор, сказав, что его остановили сотрудники Госавтоинспекции. Через несколько минут «брат» перезвонил и сказал, что у него хотят забрать права, после чего, как и в первом случае, телефон взял «инспектор» и потребовал перевести 20 тысяч рублей.

Подгоняемая мошенниками, уже через несколько минут потерпевшая была у платежного терминала в местном супермаркете. С него она перевела 20 700 рублей на озвученный в разговоре счет. В течение трех дней обманутая женщина пыталась дозвониться до «брата», телефон которого был отключен. Лишь потом она осознала, что стала жертвой мошенников.

В настоящее время следователями проверяются обстоятельства этих преступлений, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полицейские отмечают, что вышеприведенные случаи – уже перестают быть единичными явлениями. И потому – если вам с незнакомых номеров звонят люди, представляющиеся родственниками и друзьями, называют вас по имени, вспоминают какие-то совместные праздники, поездки и значимые даты – не спешите верить им. Их «воспоминания» – это сведения о Вас, взятые из интернет-мессенджеров и социальных сетей.

Любой обладатель смартфона может занести в его память ваш номер, пусть даже набранный наугад. И если вы устанавливали в телефон какой-либо интернет-мессенджер – мошенник сразу же получает доступ к той информации, которую вы указали о себе в клиенте мессенждера. Далее с помощью этих данных можно найти ваши аккаунты в социальных сетях, и из них получить информацию о ваших родственниках и иные сведения, которые позволят мошеннику выдать себя за вашего родственника.

Стражи порядка советуют: вместо того, чтобы переводить деньги на названные мошенниками счета – попытайтесь как можно скорее связаться с близкими по известным вам телефонам или через интернет. А если это невозможно – попробуйте задать звонящему личные вопросы, ответы на которые невозможно узнать через социальные сети.

Полицейские предупреждают: не забывайте о том, что вашей личной информацией из мессенждеров и социальных сетей могут воспользоваться мошенники!

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости