Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 ноября 2017 года Кадетский класс Госавтоинспекции Приморья принял участие в акции «В капле крови - океан жизни»

В Приморье прошла ежегодная акция по сдаче донорской крови людям, получившим травмы в результате дорожно-транспортных происшествий. Данное мероприятие помогает не только существенно пополнить банк крови, но и напомнить всем о пользе донорства.

Ежедневно в Приморье происходит около 10 автоаварий, в которых страдают люди. Всего с начала года травмы в результате ДТП получили более 3 тыс. человек, из них 435 - дети.

Всем участникам дорожного движения необходимо помнить, что дорога является зоной повышенной опасности и, зачастую, жизнь пострадавших в автокатастрофах зависит от наличия донорской крови.

Сдать кровь на краевую станцию переливания крови в этот день пришли сотрудники Госавтоинспекции, военнослужащие, студенты высших учебных учреждений, представители СМИ - неравнодушные участники дорожного движения Приморского края. Кроме того, станцию переливания крови посетили учащиеся Гимназии №2 города Владивостока – кадетский класс ГИБДД.

Ребятам рассказали и показали весь процесс, в результате которого получают донорскую кровь. Путь «реки жизни» начинается от забора крови у доноров в операционном зале, проходит длинную цепочку исследования и переработки на специальном оборудовании, хранится в холодильниках при низких температурах, и после тщательной проверки отправляется в больницы для спасения жизней. Особый интерес у школьников вызвал процесс определения группы крови, смелые кадеты опробовали этот этап сдачи крови на себе.

Ребятам понравилась экскурсия, к тому же, они сейчас проходят курс первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП, и новые знания пришлись кстати.

Всего в акции приняли участие 158 доноров. Собрано более 60 литров крови. От организаторов акции донорам выдавались световозвращающие ленты, помогающие пешеходам стать более заметными в темное время суток.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 18:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости