Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 ноября 2017 года С оптимизмом и юмором по жизни

Михаил Иванович Зубарев воспитывался в многодетной крестьянской семье. Его детство пришлось на военное лихолетье. Так получилось, что уже в раннем возрасте ему пришлось зарабатывать на кусок хлеба.

В 1956 году окончил среднюю школу, после чего учился в Елабужской специальной школе милиции. Именно там Михаил начал серьезно заниматься спортом: лыжами, штангой, гирями, бегом на разные дистанции. Через год в числе других курсантов его направили в Москву в командировку, где проходил Международный фестиваль студентов. В дни его проведения курсанты принимали участие по охране общественного порядка. После окончания школы милиции началась интересная, ответственная и очень напряженная служба. По распределению молодого офицера направили в Абдулинский отдел внутренних дел на должность оперуполномоченного розыска. Вскоре Михаил Иванович поступил в Московскую высшую школу милиции.

В марте 1965 года в звании капитана был назначен начальником Асекеевского РОВД. И было ему в то время 27 лет. Несмотря на возраст, приняли его сотрудники весьма дружелюбно. Сотрудники в большинстве своем были старослужащие, но все отнеслись к новому руководителю с пониманием и уважением. С теплотой, по-доброму вспоминает Михаил Иванович вверенный ему в те годы коллектив:

«Было трудно. Старое полуразвалившееся здание ОВД, условия для службы ужасные. Не было даже камер предварительного заключения. Задержанных, арестованных и осужденных возили под конвоем в Бугуруслан. Транспорта не хватало, телефонная связь работала с перебоями. Общеобразовательный уровень сотрудников был крайне низким».

Именно здесь проявились его организаторские способности, умение грамотно, профессионально выполнять свои обязанности и руководить коллективом. В Асекеево Михаил Иванович проработал более 10 лет. За это время, несмотря на трудности, ему удалось построить новое здание ОВД, значительно улучшив условия для работы сотрудников.

В 1977 году Зубарева назначили начальником Бузулукского ГРОВД. Коллектив большой, только аттестованных сотрудников более 200 человек. Оперативная обстановка была сложной, количество совершенных преступлений каждый год исчислялось сотнями. В Бузулуке Михаилу Ивановичу было присвоено звание «полковник милиции». В конце семидесятых и начале 80-х годов он был единственным полковником милиции среди начальников РОВД области.

В марте 1980 года М.И. Зубарева назначили начальником Саракташского РОВД, где он проработал шесть с половиной лет.

За время работы в должности руководителя ОВД, а это 22 года, Михаил Иванович зарекомендовал себя знатоком милицейского дела, хорошо разбирающимся во всех вопросах, связанных с правонарушениями и преступлениями. Он всегда умел выделить основное или главное в работе. В коллективах, где работал Михаил Зубарев, как правило, создавался хороший морально-психологический климат, а высокий уровень его профессиональной подготовки давал возможность умело руководить подчиненными сотрудниками.

В 1986 году, прослужив в милиции 30 лет, Михаил Иванович выходит на пенсии.

В Саракташе и в районе он пользуется заслуженным уважением и авторитетом. После выхода на пенсию его дальнейшая жизнь не менее интересна. Несколько лет подряд Михаил Иванович возглавлял совет ветеранов ОВД Саракташского района. До настоящего времени он является членом совета ветеранов ОВД, принимая активное участие в жизни и деятельности ветеранской организации. Кроме того, Михаил Иванович является членом Совета ветеранов пос. Саракташ и Саракташского района. Несмотря на свой солидный возраст и состояние здоровья, никогда не сидит на месте без дела. Оптимизм, разносторонняя увлеченность, юмор везде и во всем сопровождают его по жизни. На протяжении многих лет имеет страсть к рыбалке, предпочитая ловить только поплавочной удочкой.

А еще Михаил Иванович - заядлый огородник. Кроме всего, он пишет стихи, о чем всегда скромно умалчивает. Более 15 лет Зубарев М.И. активно занимается и успешно выступает в концертах в мужской хоровой группе ветеранов труда.

Со своей любимой женой Машей они живут в мире и согласии вот уже 55 лет. Мария

Арефьевна является верным спутником жизни, обеспечивая надежный тыл и спокойствие. Вместе они воспитали двоих детей, а сейчас радуются внукам, которых у них четверо. В семье Зубарева, как у настоящего полковника, все достойно уважению и подражанию.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 14:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости