Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 ноября 2017 года Сотрудники ГИБДД рассказали детям о важности использования светоотражающих предметов в одежде

Полицейские ГИБДД приняли участие в организации мероприятия для детей, повествующего о пользе светоотражателей для профилактики ДТП. В ходе специального мастер-класса школьники узнали, как можно изготовить светоотражающий брелок, значок и другие предметы самостоятельно, при этом дополнительно украсив его, чтобы он был не только безопасным, но и красивым. Многие ребята подготовили аксессуар не только для себя, но и для своих родных и близких.

Сотрудники по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД напомнили детям, где и как правильно разместить светоотражатели, чтобы они были заметны водителям, и в последующем, выйдя на улицу, продемонстрировали возможности фликеров, их видимость в темноте. Все присутствующие смогли наглядно оценить и понять, что даже самый небольшой светоотражающий элемент делает их видимым на проезжей части на значительном расстоянии.

Светоотражающие атрибуты актуальны именно сейчас, когда рано темнеет, а дожди и туман мешают нормальной видимости на дорогах, а небольшой фликер позволит избежать трагедий.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что согласно Правилам дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов обязательно иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Невыполнение требования влечет за собой ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Справочно:

С начала года в результате ДТП, связанного с наездом на пешеходов 78 человек погибли и более 200 получили различные травмы, при этом практически каждое второе ДТП данного вида произошло в темное время суток.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 16:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости