Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 ноября 2017 года В Башкортостане прошел очередной этап профилактической операции «Дети России - 2017»

С 13 по 22 ноября в Башкортостане прошел второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2017».

Целями данных операций стали предупреждение и пресечение наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, фактов вовлечения подростков в употребление наркотиков, пропаганды в молодежной среде здорового образа жизни.

Помимо сотрудников полиции в проведении различных мероприятий приняли участие представители организаций здравоохранения, образования и молодёжной политики района, общественники.

Так, в рамках оперативно-профилактической акции «Дети России» была организована экскурсия в музей МВД по Республике Башкортостан для студентов Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и колледжа БГПУ. Музей является центром воспитания молодого поколения. Вполне возможно, что знакомство с историей полиции Башкортостана стало подспорьем для будущих учителей, которые используют полученный опыт в наставлении подрастающего поколения. Ради этого и работает музей, для этого собиралась коллекция из более двух тысяч экспонатов, среди которых представлено оружие, ордена и медали, форменное обмундирование сотрудников МВД, а также документы, фотоматериалы, печатные издания и рукописи.

Студенты осмотрели экспозиции посвященные сотрудникам уголовного розыска, экспертам-криминалистам, транспортной полиции, ГИБДД, ОМОН, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и других служб. Особые чувства вызвал у ребят зал Памяти, здесь с фотографий смотрят совсем молодые лица сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Сотрудник УНК МВД по Республике Башкортостан Регина Киреева рассказала студентам о работе подразделений по контролю за оборотом наркотиков органов внутренних дел и нелегкой борьбе с наркопреступностью. Она отметила, что оставаться равнодушным к проблеме наркомании – это значит, быть равнодушным к будущему нашей стрвны.

Приняли участие в акции и кураторы волонтерского антинаркотического движения республики. 15 ноября в Башкирском государственном педагогическом университете состоялись ежемесячные занятия в «Школе волонтеров», в котором приняли участие более сотни ребята из 28 городов и районов Башкортостана. Семинар был проведен совместно с Республиканским центром медицинской профилактики и Республиканским центром по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Сотрудники центров проинформировали участников о сложившейся эпидемиологической ситуации с ВИЧ-инфекцией в мире, России и регионе, раздали буклеты, памятки, листовки о методах защиты и профилактики заболеваний, а также ответили на вопросы присутствовавших. Традиционный для «Школы волонтеров» тренинг в этом месяце был посвящен теме построения гармоничных семейных отношений. Провели его соавторы – специалисты Республиканского центра медицинской профилактики и Объединения клубов детей, подростков, молодежи «Апельсин» города Уфы Элина Сафина и Гульнара Гареева.

Не остались в стороне и активные участники антинаркотического движения республики - Автономная некоммерческая физкультурно-спортивная организация «Воркаут-Башкортостан». Представители этого современного молодежного движения являются не только спортсменами, но и стремятся пропагандировать здоровый образ жизни на любой спортивной площадке республики. Их цель – вовлечение в занятия спортом как можно больше молодых людей, и делают они это от чистого сердца. Вот и в этот раз ребята совместно с Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан организовали ЗОЖ-тур по городам республики. С 8 по 14 ноября 2017 года ребята объездили семь городов Башкортостана, в каждом из которых провели встречи с представителями администраций муниципальных образований, молодежных активов, интерактивные лекции о здоровом образе жизни, мастер-классы и тренировки по воркауту.

В Управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ отметили, что проведение подобных мероприятий внесет свой вклад в формирование у несовершеннолетних атмосферы нетерпимости к подобным негативным проявлениям.

МВД по Республике Башкортостан призывает граждан внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотиков. В министерстве круглосуточно работает телефон доверия: 8(347) 279-32-92. Позвонив по этому номеру, любой житель республики может рассказать о случаях распространения, употребления запрещенного зелья, содержании наркопритонов.

Вся поступившая информация обязательно будет проверена, ни один звонок не останется без внимания. Конфиденциальность гарантируется.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 16:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости