Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 ноября 2017 года Госавтоинспекция продолжает работу по выявлению автотранспорта с превышением нормативов содержания вредных веществ в выхлопных газах

Госавтоинспекцией Челябинской области принимаются дополнительные меры по снижению негативного влияния выбросов транспортных средств на экологическую обстановку в городе Челябинске.

Администрацией г. Челябинска принято решение об ограничении въезда в город и движения по основным магистралям в дневное время большегрузных транспортных средств. В связи с этим ГИБДД особое внимание обращает на соблюдение водителями требований дорожных знаков «Движение грузовых транспортных средств запрещено». Такой контроль осуществляется в том числе и с использованием средств автоматической фото- видео- фиксации. Кроме этого введен запрет на проезд по г. Челябинску транзитного большегрузного транспорта.

В ближайшее время на подъездах к городу установят дополнительные аншлаги и дорожные знаки. Транзитный транспорт будет запускаться в обход г. Челябинска.

Губернатором Челябинской области принято решение о выделении средств на приобретение дополнительных приборов для измерения концентрации загрязняющих веществ в отработанных газах автотранспортных средств.

Как показывает практика каждое пятое транспортное средство не соответствует требованиям по выбросам. Водители и должностные лица, ответственные за выпуск такого транспорта на дорогу, привлекаются сотрудниками ГИБДД к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Превышения допустимого уровня загрязняющих веществ или шума). Санкция данной ст. влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Совместно с ГИБДД несут службу сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляют проверку документов у водителей - граждан других государств на право пребывания и осуществление трудовой деятельности в РФ.

Так за 23 ноября инспекторами ДПС проверено 167 транспортных средств, выявлено 41 административное правонарушение в области дорожного движения.

Сотрудниками управления по вопросам миграции проверены 19 иностранных граждан, 4 из которых привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ). Санкцией данной ст. предусмотрен административный штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Для снижения негативного влияния выбросов от пассажирского транспорта Госавтоинспекцией внесены предложения по переводу пассажирского транспорта на газомоторное топливо и по переводу основных грузоперевозок крупных промышленных предприятий на железнодорожный транспорт.

Данные меры позволят минимизировать негативное влияние выбросов транспортных средств на экологическую обстановку в г. Челябинске.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 09:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости