Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 ноября 2017 года Общественники и полицейские Асбеста обсудили за «Круглым столом» проблемы безопасности

«Круглый стол» на тему «Общество и полиция» состоялся в редакции газеты «Асбестовский рабочий». Руководители подразделений межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский», представители Общественного совета при ОВД, Общественной палаты и Думы Асбестовского городского округа обсудили на заседании вопросы взаимодействия.

Председатель Общественного совета при МО Наталья Оленина проинформировала собравшихся о деятельности объединения, положительно отметила работу службы участковых уполномоченных и предложила обсудить вопрос о проведении их отчетов на школьных родительских собраниях. Начальник полиции Сергей Дадашбеков и начальник службы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Алексей Реутов уточнили, что отчеты перед населением проводятся по заранее утвержденному графику. Тем не менее, личный состав готов выступить в школах на родительских собраниях.

Общественники, директора школ Елена Туруткина и Ирина Нифантова отметили, что ребята лучше воспринимают профилактические беседы, когда их проводят люди в форме. В школах знают инспекторов по делам несовершеннолетних. Несмотря на большую занятость, они ни разу не отказали в проведении совместных рейдов в семьи, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. Положительный результат от взаимодействия педагогов и полицейских есть всегда.

Участниками «Круглого стола» был поднят вопрос по обращениям в полицию. Как это правильно сделать, можно ли сигнализировать анонимно, как узнать о принятых мерах?

Сергей Дадашбеков разъяснил, что любой гражданин имеет право обратиться к сотруднику полиции со своей проблемой, в том числе и на улице, в участковом пункте полиции. В дежурной части регистрируются все обращения граждан, даже анонимные. В любое время суток можно позвонить в дежурную часть по телефонам 02, 2-04-02, а также в Единую диспетчерскую службу по телефону 112 (звонок бесплатный, его можно сделать с любого мобильного телефона). По каждому обращению проводятся проверки в срок от трех до десяти суток. Заявители уведомляются о принятых решениях. Если по каким-то причинам уведомление не получено, можно в любой день попасть на прием к руководителям межмуниципального отдела. Узнать о судьбе своего заявления в штабе, позвонив по телефону 2-09-21.

-Только участковыми уполномоченными в текущем году рассмотрено 12 тысяч обращений граждан. Порой, жители, высказывают недовольство по поводу приятого по их заявлению решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Но если нет состава преступления, то возбудить уголовное дело невозможно, - обратил внимание собравшихся Алексей Реутов.

Председатель Общественной палаты Асбестовского городского округа Валерий Лапин считает, что полиции могли бы оказать существенную помощь добровольные народные дружины, как это было в советские времена.

- Давайте решать эту проблему вместе, - предложил Сергей Дадашбеков. – В поселке Рефтинском дружина под названием «Гроза» работает с прошлого года. В Асбесте создается добровольная народная дружина «Гроза –А». К кандидатам есть определенные требования, но законом предусмотрены и льготы дружинникам. Задача по созданию дружин возложена законодательством на муниципалитеты, мы готовы оказать помощь в обучении дружинников, которые будут осуществлять патрулирование города совместно с нашими сотрудниками. Желающие записаться в добровольную народную дружину могут обратиться в группу по охране общественного порядка МО «Асбестовский» по адресу: город Асбест, улица Некрасова, 29, кабинет №10 или позвонить по телефону 2-04-00.

Проблемы общественной безопасности не могут быть решены только органами внутренних дел. Поэтому участники «Круглого стола» обсуждали пути объединения усилий. В частности по реализации программы «Безопасный город», установке дополнительных камер видеонаблюдения, особенно на въезде в город, что позволит предотвратить многие преступления.

МО МВД России «Асбестовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 10:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости