Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 ноября 2017 года В Череповце сотрудники полиции проводят профилактическое мероприятие «Дебитор»

В целях повышения эффективности работы по обеспечению исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, соблюдения принципа неотвратимости наказания УМВД России по г. Череповцу в период с 20 по 30 ноября проводит профилактическое мероприятие «Дебитор».

Как отмечают сотрудники полиции, большинство нарушителей осознает противоправность своих действий и добросовестно в установленный законом срок уплачивает назначенные им штрафы. Вместе с тем, существует категория граждан, которые не задумываются о том, что несвоевременная уплата административного штрафа сама по себе образует состав иного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Согласно санкции части 1 ст. 20.25 КоАП РФ ответственность за неуплату административного штрафа предусмотрена в виде двойного штрафа (относительно ранее назначенного), но не менее 1 000 рублей, либо административного ареста до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По имеющимся вопросам об уплате штрафов обращаться в УМВД России по г. Череповцу по тел.: 67-10-27, 67-10-12, 67-14-09.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ УПЛАЧЕН ШТРАФ ЗА АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ?

Гражданин обязан уплатить штраф в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (

ч. 1 ст. 32.2

КоАП РФ). Если он этого не сделает, то, начиная со следующего дня после окончания срока уплаты, он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа уже в двукратном размере (но не менее 1000 руб.), или в виде ареста на срок до 15 суток, или в виде обязательных работ на срок до 50 часов (

ч. 1 ст. 20.25

КоАП РФ). Возбудить дело о правонарушении (составить протокол) вправе сотрудник полиции и судебный пристав-исполнитель (

ст. 28.3

КоАП РФ).

Любой сотрудник полиции при проверке документов может установить наличие у гражданина неоплаченных штрафов по базе данных, к которой сейчас имеется быстрый удаленный доступ. Сотрудник вправе составить протокол за неисполнение обязанности по уплате ранее выписанного штрафа.

Поскольку одной из мер наказания является административный арест на срок до 15 суток, сотрудник полиции имеет право немедленно задержать гражданина и доставить в суд для принятия решения. А в выходной день - в отделение полиции на срок до 48 часов и уже оттуда - в суд.

Из вышеизложенного следует важный вывод: штрафы, предъявленные в законном порядке, следует либо обжаловать, если вы не согласны с ними, либо уплатить в полном объеме и в установленный срок.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 15:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости