Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

10 декабря 2017 года «Лайфхаки» от дяди Вали

В его памяти еще сохранились времена, когда на вызов выезжали на лошади, материалы уголовных дел набирали на печатной машинке, в краевой центр добирались железной дорогой, а пробежаться от Колхозного до Пролетарского микрорайона и обратно было привычным занятием милиционера. Для местных жителей наш герой был вроде родного, кого знали все, всех знал и он. Обращались к нему тоже по-свойски – дядя Валя. Так осталось и по сей день. Представляем вашему вниманию «лайфхаки» Валентина Безматерных о том, как успешно нести службу в органах внутренних дел.

Его связь с милицией началась в далеком Владивостоке, где он служил в армии. Во время увольнительной матросы пошли в местный клуб, где на их глазах неизвестный напал с ножом на билетершу. Дежурного милиционера не было, поэтому молодые люди сами бросились на помощь. Впоследствии все, включая нашего героя, оказались в местном ОВД. В ходе разбирательства на спортивного Валентина Безматерных обратили внимание инспекторы из отдела и позвали на службу в органы. Так он оказался в рядах милиции.

НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ И ЗРИТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ

В Первомайском отделе милиции острова Русский он служил в составе поисковой группы по борьбе с карманниками. Днями напролет служащие прочесывали улицы в поисках жуликов, обчищающих карманы прохожих – в то время территория просто кишела приехавшими отовсюду «нечистыми на руку».

– Милиционер должен быть наблюдательным, – уверен капитан милиции в отставке Валентин Безматерных. – Карманник – человек слабый физически, но ловкий. Чтобы поймать его с поличным, надо следить за ним. Наша задача была – узнать карманника в толпе и застать на месте преступления. Ходили, как правило, по двое: один задерживает, другой свидетельствует.

БЕЗ ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛЫ – НИКУДА

В 25-летнем возрасте наш герой вернулся в Нытву и перевелся на службу в местный отдел милиции. Работал участковым, обслуживал микрорайоны Фуфуй и Комары, пока старший оперуполномоченный ОУР не позвал его к себе. Вскоре Валентину Александровичу представилась возможность проявить себя. Однажды вечером они патрулировали город. Навстречу – трое пьяных. Как выяснилось впоследствии, из чувства мести мужчины напали на Валентина, но, имея второй разряд по самбо, он быстро сориентировался и дал отпор. Один из дебоширов оказался в пруду, второй улетел в сторону, а третьему оставалось спасаться бегством.

ВОСПИТАТЕЛЬ И ДРУГ

Наш герой любил работать с несовершеннолетними. Именно с ними связаны его первые шаги в оперативном розыске.

– Лет пять назад подошла ко мне пожилая женщина и говорит: помните, как с внуком моим разговаривали? – рассказывает офицер в отставке. – Ваша встреча стала судьбоносной, ведь мальчик полностью изменился. Ушел из плохой компании, начал прилежно учиться, теперь кандидат наук! А тогда ведь совсем надежды на него не было, сплошное хулиганство. Таких случаев у оперуполномоченного было не счесть, его таланту воспитателя и умению договариваться с людьми можно лишь позавидовать.

К КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО ИМЕТЬ ПОДХОД

Преступник уважает силу и справедливость, уверен Валентин Александрович. Как-то раз поступило сообщение, что ранее судимый гражданин в состоянии алкогольного опьянения закрылся дома, взял в заложники супругу, пьет водку, а под столом держит топор. Договариваться отправили Валентина Безматерных.

– Захожу, говорю: привет, чего скандалишь? Сел с ним за стол, поговорил, он все понял. Сам собрался, только бутылку попросил разрешения с собой взять.

«ВОЛКА НОГИ КОРМЯТ»

– Просидев весь день в кабинете – ничего не узнаешь. Вот мой день начинался на Фуфуе, потом – Колхозный, затем Комары и Гаревая. Обойдешь весь город, много новостей соберешь. Так приходилось и преступления раскрывать. В одну из «прогулок» заприметил бегущего парнишку, с блоком папирос «Север» в руках. На следующий день выяснилось, что из буфета местного клуба похищен аналогичный товар. Ясное дело – преступление раскрыли в этот же день.

КОГДА ЗНАЕШЬ ЛЮДЕЙ – РАБОТАТЬ ЛЕГКО

– Общаться с населением – это вам не чай в кабинете попивать. Пройтись, поговорить с председателями уличных комитетов, старшими по дому, местными старожилами. Люди хотят и готовы рассказать, но не каждому. Случилась как-то серия краж алкогольной продукции из магазинов. Первым делом я пообщался с народом, местными жителями. Один из них и указал мне пальцем на соседний дом и валяющиеся рядом с ним бутылки. Не это, говорит, ищешь? Тогда мы с коллегами прямо из-за стола четверых преступников взяли, раскрыли за день восемь эпизодов. Еще помню интересную кражу: с одного из предприятий поселка Новоильинского неизвестные злоумышленники похитили винтовки, сторожа ранили штыком. Выехали мы на место, провели опрос, а после того, как все ушли, я задержался. Смотрю, у порога мужик ходит, мается, сразу понятно – рассказать что-то хочет. Подошел и узнал, что четверо местных жителей эти самые винтовки украли, постреляли и в лесу спрятали. Дядя Валя знает, раскрывать – это интересно. Свой бесценный опыт он перенял от старших коллег. Михаил Кобелев, в то время начальник отдела милиции Нытвенского райисполкома, научил работать с бумагами, а старший оперуполномоченный Леонид Крюк привел его в службу, и долгое время они работали в крепком и слаженном тандеме.

ВЕТЕРАНЫ ВСЕГДА В СТРОЮ

Выйдя на пенсию в 1978 году с должности начальника отделения вневедомственной охраны при ОВД Нытвенского райисполкома, Безматерных продолжает охотно делиться с действующими сотрудниками полиции бесценным опытом. В середине 60-х годов в Нытвенском пруду всплыл труп женщины. На руках и ногах были привязаны гантели, голова проломлена. Убиенной оказалась бывшая военнослужащая, она приехала в гости к родственникам. В это время в городе как раз проходили общероссийские соревнования по водно-моторному спорту, и круг подозреваемых оказался крайне широк. Несколько дней оперативники сантиметр за сантиметром обследовали берег. Нашлись пуговица, чулки и цепочка женщины. Так удалось установить приблизительное место убийства. В ходе разыскных мероприятий нашелся свидетель, который видел, как гражданка села в лодку к местному парню. Мать подозреваемого, стахановка, долго отказывалась признавать сына преступником, но потом все же созналась, что нашла на дне водного транспорта приемник и шиньон. Позже установили, что работник одного из местных предприятий познакомился с гостьей города. Молодой человек надеялся на более близкие отношения с женщиной, но, получив отказ, изнасиловал ее и убил.

За время службы Валентина Безматерных система МВД сменила три эпохи. Эпохи Министерства охраны общественного порядка, МВД СССР и РСФСР. Он работал в непростую пору, когда отдел насчитывал восемь лошадей и всего один служебный ЗИС-5 – автозак, в кузове которого перевозили преступников до станции. В кабинетах было так холодно, что замерзала вода. Дежурный выезжал на вызовы один, запрягая лошадь, а число сотрудников, обслуживающих район, было на порядок ниже. Тем не менее, у него и коллег был живой настрой на раскрытие преступлений и искреннее желание изменить мир к лучшему. Несмотря на трудности, они оставались веселы и открыты. В перерывах между вызовами играли в домино, а переходящее красное знамя отличника системы охраны правопорядка находилось часто именно у нытвенских милиционеров, да и территориальный ОВД всегда был на хорошем счету. Сегодня Валентину Александровичу уже 80 лет, но он продолжает заряжать окружающих своим оптимизмом и доброжелательностью.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:10 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости