Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

11 декабря 2017 года В МВД России состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета под председательством Владимира Колокольцева

Сегодня Министр внутренних дел РФ генерал полиции РФ Владимир Колокольцев провел заседание Государственного антинаркотического комитета.

Глава МВД России обсудил с участниками мероприятия промежуточные итоги выполнения решений Совета Безопасности РФ от 28 апреля текущего года о ходе реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года и дополнительных мерах по противодействию распространению наркомании.

Министр отметил, что в рамках межведомственного и международного взаимодействия проведена значительная работа: «Благодаря принятым мерам за первые 10 месяцев текущего года увеличилось количество выявленных правоохранительными органами наркопреступлений. При этом число пресеченных особо тяжких деяний возросло почти на 10 %, совершенных преступными сообществами – на 11 %. Больше изъято запрещенных веществ, в частности, сильнодействующих – в 5 раз, перекрыты крупные каналы их контрабанды из Республики Молдова».

В качестве других примеров успешных операций глава ведомства привел изъятие из незаконного оборота свыше полутоны анаболических стероидов в Москве и Санкт-Петербурге, а также пресечение деятельности организованной преступной группы, занимавшейся сбытом оптовых партий таких препаратов через интернет-магазины.

Особый акцент был сделан на организации работы по совершенствованию нормативной правовой базы. По словам Владимира Колокольцева, сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся несколько законопроектов, направленных на противодействие распространению наркотиков. Они касаются повышения эффективности системы борьбы с допингом, криминализации пропаганды и рекламы запрещенных веществ в Интернете. А с 1 января будущего года вступает в силу Федеральный закон, которым регламентирован порядок использования мессенджеров, вводятся ограничения рассылок противоправной информации в сфере незаконного оборота наркотиков.

Кроме того члены Государственного антинаркотического комитета подвели итоги социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления наркопотребителей. По вопросам его проведения месяц назад стартовал совместный проект Минобрнауки России и МВД России – «Всероссийская горячая линия», создание которой стало результатом усилий одной из рабочих групп комитета в интересах педагогов, профильных специалистов, родителей и учащихся.

В завершение заседания был утвержден План работы Государственного антинаркотического комитета на 2018 год.

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 13:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости