Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 декабря 2017 года Следователями Ухты возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении 80-летней ухтинки

К сотрудникам ОМВД России по городу Ухте обратилась пенсионерка, которая сообщила, что неизвестный требовал у нее крупную сумму денег за освобождение сына из полиции.

Заявительница, 1937 года рождения, рассказала, что ей позвонил мужчина и представился сотрудником полиции. Незнакомец добавил, что сын ухтинки задержан за ДТП, повлекшие смерть ребенка, и за его свободу нужно заплатить 70 тысяч рублей, переведя деньги на карту.

Пожилая женщина сообщила, что не располагает нужной суммой денег на карте. Тогда злоумышленник попросил собрать все денежные средства, которые находятся дома и передать ему лично в руки, когда он подъедет на машине к подъезду. В растерянности потерпевшая собрала все, что было дома, и уже готова была пойти на встречу с незнакомцем, чтобы передать деньги. Но ей вовремя позвонил сын, который сообщил, что у него все в порядке, никакого ДТП он не совершал…

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Расследование продолжается.

МВД по Коми информирует граждан: телефонные сообщения о якобы попавших в беду родственниках – происки мошенников. Подобные преступления или попытки их совершения зарегистрированы сотрудниками практически каждого территориального отдела ведомства.

Информацию о попавших в беду близких людях злоумышленники сообщают потерпевшим по стационарному телефону либо мобильной связи. При этом часто выдают себя за сотрудников правоохранительных органов - полицейских, следователей, работников прокуратуры. Жертвами злоумышленников, как правило, становятся граждане пожилого или преклонного возраста, зачастую одиноко проживающие.

Полиция вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь с близкими и перепроверьте полученную информацию.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 12:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости