Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 декабря 2017 года В Белове полицейские пресекли торговлю просроченной пиротехникой

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился местный житель. Он сообщил, что приобрел в специализированном магазине петарды, срок годности которых истек еще в начале текущего года.

Сотрудники отделения по исполнению административного законодательства в ходе работы по поступившему сообщению провели проверку торговой организации. В результате стражи порядка изъяли из незаконного оборота 210 просроченных петард и салютов на общую сумму около 50 000 рублей. Полицейские напомнили владельцу магазина основные правила реализации пиротехнических изделий и составили в отношении нарушителя протокол по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Санкциями ст. в качестве наказания для должностного лица предусмотрено наложение штрафа в размере до 4 000 рублей, а также конфискация предметов административного правонарушения.

Как рассказал начальник отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Роман Ерыгин, в ходе операции «Пиротехника» сотрудники кузбасской полиции выявили уже 88 нарушений в сфере оборота пиротехнической продукции, изъято более 13 000 единиц салютов, петард и бенгальских огней. Основными нарушениями, выявляемыми в ходе рейдов, являются продажа пиротехники без сертификатов соответствия качества и безопасности и реализация такой продукции покупателям, не достигшим 16-летнего возраста.

Он также отметил, что покупателям пиротехники в обязательном порядке нужно требовать у продавцов сертификаты соответствия. Их подлинность можно проверить на

сайте федеральной службы Росаккредитации

. Приобретать такую продукцию следует в специализированных магазинах, использовать только в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Сотрудники полиции напоминают, что продажа населению пиротехнических изделий 1–3 класса, которые могут использоваться гражданами, так как не требуют специальных навыков, должна осуществляться в специализированных магазинах или отделах (секциях). При этом отделы по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам. Продавцы обязаны квалифицировано проконсультировать покупателей о правилах применения пиротехнических изделий. Упаковка должна обеспечивать целостность изделия и нанесенной на него маркировки. К пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция на русском языке, содержащая информацию об ограничениях по условиям обращения и применения, а также сведения о подготовке продукции к эксплуатации, способах запуска и утилизации, гарантийный срок, дату изготовления или срок годности.

Категорически запрещается:

- продавать пиротехнику лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

- применять пиротехнические изделия в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

- использовать пиротехнику на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий или сооружений;

- расснаряжать (ремонтировать) и переупаковывать пиротехнические изделия;

- носить пиротехнические изделия в карманах одежды;

- использовать пиротехнику с просроченными сроками годности, следами порчи, а также с видимыми повреждениями, трещинами и вмятинами;

- нарушать правила, указанные на упаковке;

- производить запуск пиротехнических изделий детьми.

Кроме этого, необходимо строго соблюдать правила и условия хранения фейерверков. Изделия должны храниться в недоступных для детей местах вдали от источников открытого огня, тепла и влаги.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 15:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости