Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

12 декабря 2017 года На территории региона вновь зарегистрированы случаи мошеннических действий

На территории региона вновь зарегистрированы случаи мошеннических действий, в результате которых несколько жителей Ульяновской области лишились своих сбережений.

В последнее время аферисты пользуются распространенной и отработанной схемой обмана: представляются потенциальными покупателями товаров, размещенных на бесплатных сайтах сети Интернет, выманивают у жертвы данные банковской карты и снимают деньги.

Днем, 10 декабря, в дежурную часть МО МВД России «Димитровградский» поступило сообщение от 60 – летнего жителя г. Димитровграда о том, что путем обмана и злоупотребления доверием у него похитили денежные средства в сумме 10 тысяч рублей.

Полицейские установили, что ранее пенсионер разместил на бесплатном сайте объявление о продаже дома. Через некоторое время потерпевшему позвонил «потенциальный покупатель» и предложил перевести на его счет предоплату. Пенсионер сообщил мошеннику данные своей банковской карты, после чего на его мобильный телефон поступила информация о списании со счета денег. В связи с чем потерпевший обратился в полицию.

По аналогичной схеме обманули 58 – летнюю жительницу г. Ульяновска. В данном случае женщина лишилась 114 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступления.

На территории областного центра зарегистрировано несколько случаев обмана, когда мошенники забирали товар и якобы осуществляли за него оплату, но деньги на счета продавцов так и не приходили. Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска задержали 52 – летнего жителя г. Ульяновска. Мужчина, представившись покупателем, забрал у потерпевшего товар – мобильный телефон «Айфон», а затем, сымитировав оплату, скрылся с ним места преступления. Жертвой подобного обмана стала и 28 – летняя жительница Засвияжского района г. Ульяновска. После размещения объявления о продаже ее мобильного телефона, злоумышленник аналогичным способом завладел устройством, при этом не заплатив.

УМВД России по Ульяновской области в очередной раз напоминает: не поддавайтесь на уловки мошенников.

Не сообщайте незнакомым лицам свои личные данные: персональные паспортные данные, номер, пин-код и срок действия вашей банковской карты. Не проделывайте манипуляции через банкомат, следуя указаниям незнакомцев. Если вы все же стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции, либо по телефону «02» (со стационарного телефона) или «020» (с мобильного).

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 12:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости