Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 декабря 2017 года Игорь Зубов принял участие в конференции по развитию интернет-ресурсов МВД России

Сегодня в Московском университете МВД России им. В.Я. Кикотя на базе факультета подготовки специалистов в области информационной безопасности состоялась конференция «О перспективных направлениях развития аппаратно-программного комплекса «Официальный интернет-сайт МВД России», участие в которой приняли представители всех профильных подразделений Центрального аппарата МВД России.

Мероприятие проведено с целью обмена информацией между сотрудниками подразделений Министерства и курсантами, работа которых будет связана с работой в интернет-пространстве. Обсуждалось освоение и внедрение новых современных технологических решений - онлайн модулей и сервисов, поддержание высочайшего уровня технической безопасности при работе в Сети.

Открывая конференцию, статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел РФ Игорь Зубов отметил: «Мы наблюдаем нарастающую потребность общества в системе онлайн-взаимодействия «гражданин-полиция». Для ее удовлетворения производится модернизация существующих сервисов, разработка и запуск новых программ, в их числе онлайн-обращения в подразделения МВД России, число которых постоянно растет. Если в 2013 году, когда эта форма обращений впервые появилась на интернет-сайте Министерства, ей воспользовались 79 825 граждан, то с января по октябрь 2017 года, и только на федеральном уровне - более 150 тысяч».

«Растет спрос на расширение онлайн-услуг, оказываемых органами внутренних дел. В перспективе, надеюсь, мы сможем принимать в электронном виде даже заявления и сообщения о преступлениях и иных происшествиях», - сказал Игорь Зубов.

Об этапах становления и развития интернет-ресурсов ведомства рассказали представители УОС МВД России, ДИТСиЗИ МВД России, ВНИИ МВД России, МосУ МВД России им В.Я. Кикотя и разработчики программного обеспечения для МВД России. Участников конференции интересовали вопросы функционирования АПК «Официальный интернет-сайт МВД России», перспективы его развития, использования в рамках изучения общественного мнения о деятельности полиции, а также кибербезопасности и присутствия Министерства в социальных медиа.

Подводя итоги конференции, Игорь Зубов отметил необходимость регулярных встреч в таком формате в целях совершенствования методов и средств для работы по различным направлениям в сети Интернет.

Справочно:

Факультет подготовки специалистов в области информационной безопасности Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя создан в 2002 году. Курсантов по специальности «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере» обучают навыкам технической защиты информации, проведения компьютерных экспертиз, раскрытия преступлений в сфере высоких технологий, организационно-правовым, инженерно-техническим, программно-аппаратным и криптографическим методам защиты информации с использованием современных информационных технологий.

Созданная за последние два года научно-техническая база позволяет готовить сотрудников самого высокого уровня для безопасности государственных информационных систем и борьбы с киберпреступностью. В 2016 году для повышения качества подготовки специалистов на факультете создана полигонно-лабораторная база учебно-научного комплекса информационных технологий: 42 учебных объекта - полигон технической защиты информации, лабораторию компьютерных экспертиз, лабораторию электротехники, лабораторию систем и сетей передачи данных, лабораторию систем информационной безопасности, полигон криптографической защиты информации и так далее.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 14:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости