Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 декабря 2017 года В Оленегорске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с возвратом утраченных документов

В полицию города Оленегорска обратилась женщина 1973 года рождения. Она рассказала полицейским, что некоторое время назад потеряла паспорт и разместила в сети Интернет объявление о вознаграждении за возвращение ей документа.

Вскоре потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил, что нашел ее паспорт. Чтобы получить документ обратно, необходимо перевести на номер, с которого он звонит, 5 тысяч рублей. Женщина перевела через терминал требуемую сумму, однако свой паспорт она так и не получила.

По факту возбуждено и расследуется уголовное дело. В ходе проверки полицейские установили, что жительница Оленегорска перевела денежные средства на номер телефона, зарегистрированный в Вологодской области. Заявительница о данных видах мошенничества знала.

Полиция Мурманской области предупреждает жителей Заполярья, что мошенники внимательно читают все объявления о поиске утраченных документов, размещенные в социальных сетях или на сайтах бесплатных объявлений. Обзванивая номера, указанные в информациях, они находят тех, кого можно убедить перевести сумму в размере нескольких тысяч рублей за возврат документов.

Ни в коем случае нельзя переводить денежные средства незнакомым людям на неизвестные номера мобильных телефонов. Вознаграждение должно передаваться только при личной встрече после получения документов. Все остальные способы являются обманом.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 17:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости