Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 декабря 2017 года В Новосибирске вынесен приговор по уголовному делу о бандитизме

Новосибирский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении

пятерых жителей областного центра, признанных виновными в бандитизме, серии разбоев и вымогательств. Одним из последних совершенных ими преступлений стало нападение на владельца автомобиля «Toyota Premio» в начале сентября 2016 года. Тогда, угрожая мужчине пистолетом, преступники завладели машиной и скрылись. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастность к разбою троих новосибирцев в возрасте 32, 30 и 25 лет. Двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности за кражу, грабеж, разбой и вымогательство. Уже через сутки подозреваемые были задержаны. Позже полицейские обнаружили и изъяли похищенную машину.

В ходе дальнейшего расследования были взяты под стражу четвертый участник и 27-летний лидер преступной группы, ранее судимый за имущественные преступления. Следователям и сотрудникам уголовного розыска удалось собрать доказательства девяти преступлений. В одном случае вооруженные преступники ворвались в частный дом, где, помимо взрослых, находились двое малолетних детей. В другом – целые сутки угрожали расправой девушке, пока ее родственники не передали налетчикам сто тысяч рублей.

Добытые ценности и имущество служили источником существования участников группы. При планировании преступлений соучастники распределяли роли, изучали финансовое состояние будущих жертв, определяли наиболее удобное время для нападения.

В отношении фигурантов были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных несколькими ст. ми УК - 209 (Бандитизм), 162 (Разбой), 163 (Вымогательство) 213 (Хулиганство), 325 (Похищение или повреждение документов).

Суд приговорил лидера банды и одного из ее активных участников к 15 годам и 1 месяцу лишения свободы со штрафом в сумме 800 тысяч рублей и 700 тысяч рублей соответственно. 13 лет и 1 месяц проведет в местах лишения свободы третий участник преступлений. Ему также предстоит выплатить штраф в сумме 600 тысяч рублей. Еще двоим подсудимым суд назначил наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей и 3 лет лишения свободы условно.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 18:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости