Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 декабря 2017 года В УМВД России по Тюменской области состоялась рабочая встреча руководителей оперативных служб с представителями страховых кампаний

Рабочие встречи на площадке УМВД России по Тюменской области с представителями страховых кампаний проводятся на регулярной основе. Как показывает оперативная обстановка в регионе поводы для этих встреч есть. Всего за текущий год органами внутренних дел зарегистрировано в сфере автострахования 31 мошенничество, 14 фактов подделки документов и одно присвоение. Причем отмечается, что аферы совершаются как со стороны отдельных недобросовестных представителей страховых компаний, так и автовладельцев.

К примеру, в этом году пресечена противоправная деятельность жительницы областного центра за мошеннические действия при оформлении и продаже страховых полисов КАСКО и ОСАГО. Женщина после заключения с автовладельцами договоров, не вносила деньги на счет компании, а забирала их себе. Всего в ходе следствия доказана ее причастность к 23 преступным эпизодам, из них 10 совершены в этом году, оставшиеся 13 – прошлых лет. Осенью расследование завершено, материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения, по существу.

Другими примерами могут послужить возбужденные уголовные дела в отношении граждан по фактам фальсификации страховых событий и попытки получить страховую выплату от компании. В первом случае владелец автомобиля «Тойота Ленд Крузер» обратился за получением компенсации в размере более 160 тысяч рублей за, якобы, поврежденные неизвестными лицами автостекла и кресла. В ходе проводимой работы тюменскими следователями установлено, что мужчина, с целью недобросовестного обогащения, установил в автомобиле порванные кресла от старого внедорожника, предварительно убрав из салона «родные». Для правдоподобности автовладелец разбил еще и стекла машины. Однако он был уличен в совершении противоправного деяния. В другом случае в Тюмени двое молодых людей 24 и 27 лет попытались обманным путем похитить деньги у страховой компании, заявив о ДТП, которого не было. В результате проведенной экспертизы установлено, что автомобили получили повреждения при иных обстоятельствах.

Практика показывает, что лица, преступившие закон, не всегда осознают последствия за участие в незаконном получении страховых выплат, фальсификации документов о дорожно-транспортном происшествии, а также использовании поддельных полисов ОСАГО.

Тюменская полиция информирует, что за умышленное использование заведомо поддельного полиса ОСАГО предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с частью 3 ст. 327 УК РФ. В данном случае санкцией ст. предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 3 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

Предъявление фальсифицированного полиса ОСАГО в страховую компанию с целью получения возмещения, а также иные действия по обману страховщика относительно наступления страхового случая, позволившие получить незаконную страховую выплату, являются мошенничеством в сфере страхования согласно ст. 159.5 УК РФ. Максимальная санкция ст. предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В ходе рабочей встречи представители страховых кампании также рассказали о случаях, носящих систематический характер, а это, по мнению страховщиков, может быть уже преступной схемой. Присутствующие обсудили алгоритм действий при выявлении подобных фактов. Заместитель начальника управления уголовного розыска области Павел Робакидзе предложил в дальнейшем придерживаться оговоренных пунктов по взаимодействию. Он отметил, что по каждому случаю необходимо нарабатывать материал и привлекать недобропорядочных граждан к ответственности.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 16:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости