Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

14 декабря 2017 года Вирус похищает деньги забайкальцев

В Забайкалье участились случаи хищения денежных средств с банковских крат помощью вредоносных программ.

Чаще всего потерпевшими такого вида преступлений становятся граждане, которые размещают объявления о предоставляемых услугах или продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений таких как «Авито», «Дром», «Юла». После размещения объявления, на телефон приходит смс-оповещение с предложением об обмене товара с указанием ссылки, по которой необходимо перейти, чтобы узнать подробности. При нажатии на ссылку происходит заражение телефона вирусом, а позже, списание денежных средств с банковской карты, которая привязана к абонентскому номеру.

В настоящий момент по всем фактам такого вида краж сотрудниками полиции проводится проверка. Установлено, что смс-сообщения приходят из разных регионов России. Полицейские предупреждают граждан быть бдительными, не переходить по ссылкам, которые приходят с неизвестных номеров, не выполнять указания или просьбы незнакомых «продавцов» или «покупателей».

Кроме того, стражи порядка напоминают и о других основных правилах безопасности, которые должен помнить и соблюдать каждый, приобретая и продавая товары в сети Интернет:

– Не вносите какую-либо предоплату за товар (телефон, автомобиль и т.д.) чтобы для вас его зарезервировали и не продали другому лицу! Не перечисляйте денежные средства за неполученные товары и услуги!

– Оплачивайте товар только при личной встрече и после проверки.

– Никому не сообщайте свои персональные данные банковской карты! Потому как, получив эти сведения, мошенники могут осуществить перевод денежных средств с карты и без Вашего участия.

– Всю информацию, поступившую посредством сети Интернет, обязательно проверяйте!

Помните, что по всем вопросам, связанным с пользованием банковской картой, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с работниками банка.

Граждане, помните!

Если: продавец или покупатель под тем или иным предлогом пытается выяснить у Вас личные данные банковской карты – номер, код, расчетный счет и другие данные;

–Потенциальный покупатель или продавец звонит Вам из другого региона;

– Он соглашается купить товар, не глядя, и не соглашается на другие варианты оплаты кроме электронных платежей;

– Покупатель не готов встречаться лично, не говорит адрес доставки товара и прочие данные.

Это орудуют мошенники! Не поддавайтесь на их уловки, прерывайте с ними связь и сообщайте об этом в полицию!

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 11:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости