Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 декабря 2017 года Полиция предупреждает: в предновогодний период возрастает число краж в общественных местах

В предновогодние дни возрастает риск совершения имущественных преступлений, совершаемых в общественных местах, таких как, рынки, оптовые базы, торговые центры, маршрутные автобусы и т.д. Злоумышленники пользуются тем, что горожане, гости столицы и частные предприниматели, приезжающие из районов в г.Якутск за покупками и товаром, порой проявляют неосмотрительность по сохранению собственного имущества.

На рынках и в оптовых базах, кражи совершаются, в основном, во время загрузки товара, когда водитель отходит за товаром или отвлекается, а также путем разбития стекла в автомашине. В арсенале воров, действующих группой, используются и способы отвлечения потерпевшего в то время, как сообщник «обчищает» салон автомашины или оставленную без присмотра сумку.

Также чаще регистрируются угоны автотранспорта с территорий, прилегающих к оптовым базам и складам. Если машина остается на улице с включенным двигателем, предусмотрите дополнительные противоугонные меры, закрывайте форточки и двери, либо оставляйте в салоне пассажира.

Гражданам не желательно вступать в диалог с малознакомыми людьми, не следует пересчитывать деньги на виду у всех. Жителям районов, выезжающих с крупной суммой денег в столицу, не стоит афишировать этот факт в поселке и отправляться в поездку в одиночку. В целях сохранности денег, целесообразно использовать банковскую карту.

Также в предпраздничные дни возрастает вероятность стать жертвой автобусных «карманников». В данном случае не последнюю роль играет протяженность маршрута, а также наличие на его пути следования рынков и крупных торговых центров, куда, как правило, без денег никто не едет. А в декабре покупкой подарков, а значит посещением торговых точек, озадачен почти каждый. Чтобы предпраздничная суета не обернулась потерей сумки, кошелька или телефона, не лишним будет напомнить меры предосторожности.

Избегайте переполненного транспорта, храните ценности в защищенных карманах, контролируйте свои сумки и пакеты! Старайтесь отойти от входной двери, где чаще всего толпятся пассажиры, готовящиеся к выходу. Главное правило: воры-карманники рассчитывают на ловкость своих рук, вашу беспечность и безразличие людей к окружающим, поэтому будьте внимательны к людям, предупреждайте их, если заметили готовящуюся кражу. Помогайте другим, и вам помогут в подобной ситуации.

В вечернее время старайтесь передвигаться по освещенным участкам улиц, при виде подозрительных лиц, перейдите на другую сторону и идите по направлению к учреждениям, магазинам, торговым центрам, где есть охрана и наружные камеры видеонаблюдения, что поможет в случае грабежа установить личность нападавших. Если вы все-таки стали жертвой грабителей, воров или угонщиков, необходимо незамедлительно сообщить о преступлении в полицию, что в разы увеличивает шанс заблокировать злоумышленникам пути отхода и задержать их по «горячим следам».

По всей республике полицейские в предпраздничные и новогодние дни переходят на усиленный вариант несения службы, выставляя дополнительные пешие и автопатрули на улицах и в общественных местах.

Сотрудники полиции призывают гостей и жителей республики быть особо бдительными и осторожными в предновогодней суете, не злоупотреблять спиртными напитками и встретить Новый год без эксцессов!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 14:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости