Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 декабря 2017 года Омская полиция предостерегает пожилых людей от излишней доверчивости

В последнее время участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей. Незнакомцы подходят к пенсионерам на улице и предлагают помощь в получении якобы денежных компенсаций по старым вкладам, просят оставить для сохранности свое имущество, получая тем самым доступ в квартиры пожилых омичей. Не исключением являются и внезапные визиты мошенников под предлогом оказания социальной помощи или снятия порчи для реализации преступного умысла – хищения денежных средств.

Так, несуществующий недуг у 82-летней жительницы Кировского округа предложила вылечить незнакомая женщина, которая с порога попросила попить воды. Оказавшись внутри квартиры, злоумышленница провела несколько манипуляций с золотом и деньгами потерпевшей, после чего скрылась. Обманутая пенсионерка осталась без ювелирных украшений и 16 000 рублей.

Большей суммы, 31 000 рублей, лишилась супружеская пара, проживающая на улице Дианова. 80-летние пенсионеры открыли дверь лжесоцработнице, которая под предлогом проверки платежных квитанций незаметно похитила деньги, лежащие среди документов.

Все потерпевшие знали о мошеннических схемах из СМИ, однако верили незнакомцам и предоставляли им доступ в свои жилища.

Для предотвращения мошеннических действий участковые уполномоченные ежедневно проводят профилактические мероприятия: беседуют с гражданами, раздают тематические памятки.

В очередной раз полицейские напоминают:

- не верьте тому, что вам говорят вам чужие люди;

- никогда и никому не отдавайте свои сбережения и документы;

- если вы стали жертвой преступления, своевременно обращайтесь в полицию по каналу связи «02» или в дежурную часть отдела полиции вашего района.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 14:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости