Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 декабря 2017 года На Намском тракте произошел наезд на пешехода

Вечером 13 декабря в 20 часов 33 минуты вечера в дежурную часть Госавтоинспекции г. Якутска поступило сообщение о том, что на 23 км. Намского тракта произошло ДТП с участием отечественной автомашины. Немедленно на место происшествия были направлены наряды ДПС и бригада скорой помощи.

Предварительно установлено, что 28-летний водитель, управляя автомашиной «УАЗ-220685» и двигаясь по автомобильной дороге Республиканского значения «НАМ» 23 км, со стороны г. Якутск в сторону с. Тулагино, возле дома №14/1 ул. Мира с. Сырдах, совершил наезд на 41 летнего пешехода, находившегося в состоянии опьянения и переходившего проезжую часть в неустановленном для этого месте.

В результате ДТП прибывшая на место бригада скорой помощи доставила пешехода в тяжелом состоянии в медицинское учреждение, где ему диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головы. Согласно проведенного освидетельствования при помощи прибора «ALCOTEST 6810» у пешехода было установлено состояние алкогольного опьянения, результат составил 0,95 мг/л.

Со слов водителя УАЗ, он ехал в сторону п. Тулагино, скорость была примерно 60-70 км/ч, неожиданно он заметил пешехода, который по середине проезжей части шел прямо в его сторону. Во избежание наезда он резко вывернул руль, но все равно задел пешехода зеркалом, после чего УАЗ занесло, и машина упала на левый бок.

Проведенное медосвидетельствование не выявило у водителя факта употребления алкогольных напитков. В настоящее время по факту ДТП проводится административное расследование.

Во избежание трагедии на дороге Госавтоинспекция обращается ко всем водителям в темное время суток, в местах, где нет освещения и ограниченная видимость, где могут появиться пешеходы, а так же животные, соблюдать безопасный скоростной режим, снижать скорость с учетом погодных и дорожных условий.

Пешеходам необходимо знать, что человека в темной одежде плохо видно на проезжей части, и часто водитель замечает пешехода в самый последний момент, а если на улице туман, не достаточно освещения, то пешехода можно и вовсе не увидеть. Поэтому пешеходам следует переходить проезжую часть только по пешеходным переходам (здесь водитель все же ожидает увидеть людей), убедившись в том, что вас пропускают, а также использовать световозвращающие элементы на одежде, что позволит пешим участникам дорожного движения стать заметнее на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 16:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости