Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 декабря 2017 года Осторожно! Телефонные мошенники

Мошенник действовал по одной схеме: звонил пенсионеркам и сообщал, что их сын, внук или зять попал в ДТП (сбил человека), за что ему грозит уголовное наказание, которое можно избежать, заплатив 20 000 – 30 000 рублей. К счастью, ни одна женщина на уловки афериста не поддалась.

Телефонное мошенничество предполагает использование мобильного, реже домашнего телефона для обмана доверчивых граждан с целью получения денег. Зачастую, мошенничеством такого типа занимается несколько лиц, некоторые из них могут даже отбывать наказание в исправительных учреждениях.

Как правило, жертвы телефонных мошенников – пенсионеры.

Признаки мошенничества:

– Номер, с которого вы получили смс или звонок вам не знакомы.

– Причина звонка весьма необычна, а проблему нужно решить чуть ли не сию минуту.

– Для разрешения ситуации нужно перечислить деньги или набрать специальный код, сообщить определенные сведения личного характера, перевести деньги.

Описанная выше ситуация - наиболее частая схема, которая работает как на мобильных, так и на домашних телефонах. Когда вы отвечаете на звонок, собеседник говорит, что ваш родственник попал в руки сотрудников правоохранительных органов за преступление. После этого трубку даже может взять другой человек, представиться сотрудником силовой структуры и изложить свои требования взамен на некоторую сумму денег. Часто деньги нужно привести в определенное место или передать через человека, так как сам доблестный служитель закона боится попасться при получении взятки. Как только жертва соглашается отдать деньги, ей сообщают адрес, куда привести средства. Также мошенники могут потребовать просто перевести им деньги на счет мобильного телефона или банковский счет.

Для того чтобы не потерять свои деньги, обратите внимание на следующие рекомендации:

– Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель преступников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.

– Обязательно проверьте информацию, которую вам предоставили. В случае с родственниками, позвоните на их телефоны или свяжитесь с окружающими их людьми или сотрудниками. В случае если речь идет об операторе или банке – позвоните по горячему номеру. Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.

– Не сообщайте преступникам личные сведения, данные различных карт.

– Ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не вводите предложенных подозрительных кодов.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного - 102)

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 16:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости