Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 декабря 2017 года Общественный совет МВД по Республике Башкортостан обсудил ряд насущных проблем на итоговом заседании

Представители общественности провели заседание, в ходе которого подвели итоги деятельности за год и рассмотрели наиболее актуальные вопросы.

В мероприятие принял участие заместитель Министра внутренних дел генерал-майор внутренней службы Евгений Полтавец, врио начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ полковник полиции Геннадий Мосякин, а также заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по РБ подполковник внутренней службы Оксана Шарипова.

Вниманию представителей общественности была представлена информация осостоянии кадровой работы МВД республики и в органах внутренних дел. Заместитель начальника Управления по работе с личным составом ведомства подробно рассказала, как проходит профессиональный отбор в полицию. При этом отмечается, что значительная часть кандидатов, что называется, отсеивается по состоянию здоровья. Ведь труд полицейского - это огромное напряжение. Евгений Полтавец также сообщил членам Совета, что руководство МВД Башкортостана обращает большое внимание на работу со студентами вузов. В связи с этим от Общественного совета, в состав которого входят руководители крупных вузов республики, прозвучало предложение о целевом наборе в высшие учебные заведения. В ходе дискуссия прозвучал еще ряд предложений от Общественного совета. Заместителем министра поручено кадровой службе рассмотреть перспективу их реализации в ближайшее время.

Следующим на рассмотрение был выдвинут вопрос о борьбе с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции и профилактике употребления суррогатного алкоголя. Об этом подробно рассказал присутствующим врио начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции полковник полиции Геннадий Мосякин. Он сообщил, что а 11 месяцев 2017 года в результате принятых мер сотрудниками полиции республики из незаконного оборота изъято более 84 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, около 23 тысяч литров стеклоомывающей жидкости. Пресечена деятельность 3 подпольных цехов по нелегальному производству и реализации фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции в городах Уфа, Благовещенск и Салават. В ходе проведения проверочных мероприятий на ул. Островского в г. Сибае выявлен факт реализации местным жителем из своей автомашины «Лада» немаркированной алкогольной продукции. В ходе проведения дальнейших мероприятий в гаражных помещениях обнаружено и изъято более 4 400 бутылок алкогольной продукции различных наименований, в том числе элитных брендов, объемами по 0,5, 1, 2, 3 литра на общую сумму свыше 800 тыс. руб. В отношении местного жителя отделом дознания Отдела МВД России по г. Сибаю возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ.

Бутлегеры несут и заслуженное наказание. В марте 2017 в Калининском районном суде г. Уфы вынесен приговор обвиняемому в по п. «а» ч. 2 ст. 238 и по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ. Как установили сотрудники УЭБиПК МВД по РБ и следователи, трое жителей республики организовали производство и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции. В мае 2017 года Уфимским районным судом осужден обвиняемый в организации сбыта на территории РБ немаркированной алкогольной продукции подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками РФ.

Затем председатель Общественного совета Айрат Халиков подвел итоги работы за год. В 2017 году Общественный совет принял участие в ряде мероприятий, наиболее значимые из которых – участие в акциях «Каникулы с Общественным советом», «Зарядка со стражем порядка», «Сообщи, где торгуют смертью» и других.

Члены Общественного совета при МВД по РБ за год неоднократно посещали районы республики. В ходе рабочих встреч с представителями полиции обсуждали и другие актуальные проблемы общества, высказывали свои рекомендации. Встретились с воспитанницами Ишимбайского спецучилища. Также совместно с ГИБДД республики провели прием граждан и вышли в совместный рейд. Председатель Общественного совета при МВД Башкортостана Айрат Халиков принял участие в семинаре общественников Приволжского федерального округа.

Большой и плодотворной работой стало проведение конкурса видеофильмов о работе общественных советов при органах внутренних дел республики «Знай наших! Общественный совет действует». Творческий видеоконкурс среди коллективов общественных советов проводился весной нынешнего года. В итоге на суд жюри было представлено несколько десятков работ, среди которых выбраны победители.

В завершении выступления председатель Айрат Халиков поручил членам Общественного совета внести предложения в план работы на 2018 год.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 19:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости