Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 декабря 2017 года Руководителям региональных подразделений Госавтоинспекции поставлены задачи на период новогодних праздничных мероприятий

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России в режиме видеоконференции с руководителями территориальных органов Госавтоинспекции состоялось обсуждение вопросов состояния безопасности дорожного движения в преддверии новогодних праздников.

В ходе совещания участники рассмотрели основные задачи, стоящие перед подразделениями Госавтоинспекции по обеспечению правопорядка и безопасности дорожного движения. В частности, было отмечено, что в первую очередь Госавтоинспекция должна обеспечить безопасность организованных перевозок групп детей автобусами при их следовании как на общероссийские новогодние ёлки в Москву, так и на аналогичные мероприятия в регионах.

Детально должны быть отработаны вопросы, связанные с проверкой соблюдения установленных требований по допуску к участию в дорожном движении привлекаемого транспорта и водительского персонала, который должен быть проверен по всем оперативным базам и учетам и соответствовать требованиям законодательства.

Было отмечено, что при проведения таких проверок в одном из регионов в рамках подготовки к перевозке детей на Кремлевскую елку выявлено и отстранено 4 водителя, ранее судимых по тяжким ст. м.

Участники видеоконференции отметили, что в данном случае речь идет об обеспечении безопасности детей, поэтому пренебрегать использованием всех имеющихся ресурсов недопустимо. В этой связи были поставлены необходимые задачи перед руководителями региональных управлений Госавтоинспекции.

Подробно были рассмотрены вопросы надзорной деятельности, в рамках которой было поручено обеспечить контроль за соответствием эксплуатационного состояния улично-дорожной сети в местах проведения мероприятий и на маршрутах организованных перевозок групп детей требованиям безопасности дорожного движения. Была особо отмечена важность принять меры по предупреждению нарушений зимнего содержания автодорог и устранению выявленных недостатков.

При продолжительных перевозках на дальние расстояния было дано поручение об организации необходимого взаимодействия между подразделениями Госавтоинспекции сопредельных регионов для непрерывного информационного обмена.

Обращено внимание, что в условиях осложнения дорожной обстановки необходимо своевременно принимать меры по недопущению перевозок детей автобусами и предлагать организаторам альтернативные виды транспорта, а также проработать вопросы создания условий на случай экстренного размещения детей при возникновении чрезвычайных ситуаций непосредственно в процессе перевозки, - например, при неисправности автобуса, невозможности дальнейшего движения по погодным условиям, нарушении ограничения на движение в ночное время.

Руководство российской Госавтоинспекции подчеркнуло, что недавние ситуации, связанные с осложнением дорожной обстановки в связи с погодными условиями в ряде регионов, еще раз показывают, что наряду с проведением мероприятий по минимизации транспортных задержек необходимо предусмотреть соответствующие резервы, организовать взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления, подразделениями МЧС по отработке алгоритмов действий, направленных на стабилизацию дорожного движения и обеспечение бесперебойной работы спасательных служб.

Участники совещания отметили, что помимо новогодних мероприятий федерального значения предстоит проделать большой объем работы по обеспечению безопасности праздничных мероприятий в регионах. В частности, наряды ДПС должны быть нацелены на выявление транспортных средств, представляющих угрозу безопасности граждан, в том числе под управлением водителей, находящихся в нетрезвом, неадекватном состоянии.

В связи с приближением школьных каникул и продолжительных выходных поручено предусмотреть проведение массовых проверок водителей на предмет управления в состоянии опьянения и соблюдения правил перевозки детей, в том числе в части использования детских удерживающих устройств.

Кроме того, в рамках видеоконференции рассмотрены вопросы, связанные с состоянием дисциплины в подразделениях Госавтоинспекции. Региональным подразделениям Госавтоинспекции поставлены задачи по проведению мероприятий по предупреждению и выявлению в подразделениях противоправных фактов. Руководителям подразделений указано на необходимость организации более тщательной работы по профилактике таких проявлений, привлечения для участия в мероприятиях представителей общественности и их широкого освещения в СМИ.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 19:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости