Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 декабря 2017 года В Кемеровской области вынесен приговор автомобилисту, по вине которого два человека погибли, один тяжело травмирован

Кемеровский областной суд вынес апелляционное постановление по уголовному делу, возбужденному в отношении 23-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств».

Автоавария произошла 09 июня 2017 года около 23:00 на 194-м километре автодороги Р-255 «Сибирь», в районе деревни Опарино. Здесь столкнулись автомобили «Ниссан АД» и «Дэу Нексия». В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля «Дэу» погибли, водитель и три пассажира «Ниссана» были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, телесные повреждения одного из пострадавших квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Для установления всех обстоятельств ДТП были проведены судебные экспертизы, в том числе автотехническая, собраны другие доказательства. Согласно выводам следствия, ДТП спровоцировал 23-летний водитель «Ниссана», который в нарушение ПДД не выбрал безопасную скорость и выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «Дэу Нексия».

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в Топкинский городской суд, который признал фигуранта виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев условного лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Также суд частично удовлетворил гражданский иск родственников одного из погибших и обязал виновного выплатить в качестве компенсации морального вреда 190 000 рублей (при заявленных 500 000 рублей).

Потерпевшая сторона обжаловала данный приговор как слишком мягкий и подала апелляционную жалобу в Кемеровский областной суд, который изменил приговор суда первой инстанции и назначил фигуранту наказание в виде реального лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 13:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости