Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 декабря 2017 года Новокузнецкие полицейские разыскивают лже-экстрасенсов, похитивших у пенсионерки более 600 000 рублей

Накануне в дежурную часть отдела полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 71-летняя пенсионерка, которая сообщила о том, что неизвестные обманным путем похитили у нее крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что в сентябре 2017 года по телевидению она увидела программу, в которой экстрасенсы помогали людям избавиться от различных проблем. Новокузнечанка решила обратиться за помощью к магам, чтобы они помогли ей избавиться от болезни, и позвонила по указанному в программе номеру. Собеседница представилась ей потомственной ведуньей и сообщила, что ей нужно пройти курс «дистанционной терапии» - сеансов лечения по телефону, за которые нужно заплатить. Пенсионерка выполнила все условия. Позже экстрасенс рассказала горожанке, что для достижения положительного эффекта нужно также приобрести «чудотворные» икону и браслет, спустя время также потребовалось приобрести специальный оберег. Под различными предлогами в течение двух месяцев аферистка выманивала деньги у потерпевшей. В общей сложности пенсионерка перечислила более 600 000 рублей.

В настоящее время следователем отдела полиции отдела полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности аферистки и ее задержание. Уже известно, что деньги, похищенные у потерпевшей, были перечислены на счет, открытый в Москве.

Кузбасские полицейские просят граждан быть бдительными и не доверять свои деньги незнакомцам. Особенно различного рода магам, экстрасенсам, целителям и колдунам. Помните: любой курс терапии назначается только лечащим врачом! Стражи порядка также просят кузбассовцев провести беседы с пожилыми родственниками и рассказать им о данной схеме обмана.

Полезную информацию и рекомендации можно найти в разделах «Внимание, мошенники!» на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф и «Не дай себя обмануть!» на «Правоохранительном портале Кузбасса» zakon-kuzbass.ru.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 13:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости