Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 декабря 2017 года В Новгородской области сотрудниками полиции пресечена деятельность участников группы, занимающихся организацией незаконной миграции

В Следственном управлении УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2-й ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции» в отношении двух новгородцев.

Сотрудниками УМВД России по Новгородской области проведены обыски в офисных помещениях по месту противоправной деятельности фигурантов этого уголовного дела, в ходе которых изъята компьютерная техника, документы и другие материалы, имеющие доказательственное значение для его дальнейшего расследования.

Предварительно установлено, что летом 2017 года установленные фигуранты, действуя в составе организованной группы, обеспечили незаконное пребывание значительного числа иностранных граждан на территории России, организовав фиктивное прохождение теми тестирования по знанию русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

Свою противоправную деятельность подозреваемые проводили на базе «Единого центра документов», расположенного на улице Нехинской в областном центре. Суть её состояла в том, что за незаконное денежное вознаграждение в размере 5000 рублей злоумышленники обеспечивали успешную сдачу иностранными гражданами комплексного экзамена по истории и основам законодательства РФ, а также владению русским языком, без фактической проверки знаний иностранцев. Вместо этого, участники организованной группы сами проставляли за иностранных граждан правильные ответы в вопросах тестовых заданий, и, тем самым, создавали видимость успешной сдачи ими тестов. После этого иностранцам выдавался специальный сертификат, являющийся одним из обязательных документов постановки их на миграционный учет, на основании которого указанные лица получили патент на работу в РФ.

В настоящее время следствию уже известно о 25 подобных фактах незаконной деятельности фигурантов уголовного дела и полицейская проверка по данному вопросу продолжается.

Отметим, что указанная преступная схема была выявлена и изобличена сотрудниками Управления уголовного розыска регионального УМВД в ходе реализации ими широкого комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Добавим также, что санкция по части 2-й ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 14:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости