Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 декабря 2017 года В МарГУ состоялся антинаркотический форум «Здоровая инициатива»

На базе Марийского государственного университета состоялся IV Межрегиональный форум «Здоровая инициатива» с участием сотрудников УНК МВД по Республике Марий Эл.

В масштабном мероприятии приняли участие более 200 студентов ведущих вузов республики. Целью Форума является подведение итогов II Школы добровольчества «Молодежь Марий Эл за будущее страны» по программе «Здоровая инициатива», развитие добровольческого движения, направленного на формирование здорового образа жизни, профилактику употребления психоактивных веществ в подростково-молоденой среде Республики Марий Эл.

По программе Форума проведено пленарное заседание с участием представителей органов власти республики, в том числе начальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл Игоря Бондаря, представителя марийской епархии, руководителей вузов. Главный наркополицейский республики в своем приветственном слове отметил, что оперативная обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков остается сложной. Растет количество лиц, состоящих на учете в наркологическом диспансере, из них большое количество молодых людей. Торговцы «смертью» используют все более новые способы распространения наркотических средств. В настоящее время, практически отсутствует так называемый сбыт «из рук в руки». Вместо этого наркоторговцы используют закладки тайников с запрещенными средствами, а сам процесс незаконного продажи происходит с использованием информационных технологий в сети Интернет.

В целом для исправления ситуации необходимо создавать, в том числе в студенческой среде, условия нетерпимости к употребляющим психоактивные вещества, проводить пропаганду негативного отношения к наркотикам, прививать и агитировать молодых людей к активному и здоровому образу жизни. Наркотики пагубно влияют не только на тех кто их употребляет, не редко это становится огромной проблемой для родителей и близких.

В рамках проводимого Форума состоялись научно-практическая конференция с участием наркополицейских, конвейер проектов, «живая» лекция для обучающихся общеобразовательных учреждений. Для гостей организован мастер-класс «Арт-терапия» и тематические выставки.

Лучшие работы и доклады были отмечены призами и дипломами. А по материалам научно-практической конференции издается сборник статей. Все участники форума получили сертификаты участников.

Пресс-службы МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости