Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 декабря 2017 года В Приморье с начала года 647 пешеходов привлечены к ответственности за неуплату ранее наложенных административных штрафов ГИБДД

Госавтоинспекция Приморского края напоминает о том, что пешеходы, так же как и водители, должны соблюдать Правила дорожного движения.

Наезд на пешехода остается одним из основных видов ДТП на территории Приморского края. Так, с начала года данный вид правонарушения составил более 33% от общего числа автомобильных аварий.

Всего зарегистрировано 844 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 76 человек, 800 – получили травмы различной степени тяжести. Наибольшее число автоаварий зарегистрировано в городах Владивосток и Уссурийск: 333 и 114 соответственно. В 75% автоаварий со смертельным исходом установлена вина пешеходов. С целью профилактики данного вида правонарушений Госавтоинспекция Приморского края проводит профилактические мероприятия.

На сегодняшний день в отношении пешеходов, попытавшихся перейти проезжую часть в неустановленном месте, составлено более 63 тыс. административных материалов по ст. м 12.29 и 12.30 КоАП РФ, предполагающим штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. рублей.

Кроме того, 647 пешеходов привлечены к административной ответственности за неуплату ранее наложенных административных штрафов за нарушение ПДД в установленный законом срок. По результатам рассмотрения судьями вынесено 471 постановление о наложении штрафа, 61 - о назначении административного ареста в количестве 173 суток и 34 - о назначении обязательных работ сроком на 858 часов.

Каждое подобное нарушение могло стать ДТП. Со всеми нарушителями, помимо наказания в виде наложенных штрафов, проведена разъяснительная работа.

Как показывает практика, пешеходы нередко ведут себя на дороге халатно, создавая аварийные ситуации, подвергая риску здоровье и жизнь. К наиболее распространенным нарушениям ПДД со стороны пешеходов относятся: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии в непосредственной близости оборудованного пешеходного перехода, ходьба вдоль проезжей части при наличии и удовлетворительном состоянии тротуара.

Частью 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок:

• наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей;

• административный арест на срок до пятнадцати суток;

• обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановления, административный штраф по которым не был оплачен в установленный срок, направляются судебным приставам для принудительного исполнения.

Госавтоинспекция напоминает: оплатив штраф в течение 20 дней после составления административного протокола о нарушении ПДД, пешеход имеет право на скидку в 50%.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:17 16:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости