Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 декабря 2017 года Сделка себе в убыток

Сотрудники полиции разыскивают афериста, который под предлогом покупки гаража похитил у костромича 43 тысячи рублей.

Очередной факт мошенничества зарегистрировали полицейские отдела полиции № 3 УМВД России по г. Костроме.

В ходе проверки выяснилось, что 35 летний мужчина на интернет-сайте выложил объявление о продаже гаража. Спустя всего 2 часа нашелся покупатель, который заявил о своей заинтересованности в приобретении. В доказательство серьезности своих намерений он пообещал перечислить 15 тысяч рублей. Не чувствуя опасности, костромич продиктовал номер своей банковской карты, баланс которой составлял всего 80 рублей и отправился к банкомату проверять поступление обещанных денег. Спустя некоторое время покупатель вновь вышел на связь и сообщил, что по ошибке перевел не ту сумму. Для оформления возврата костромич под диктовку афериста выполнил ряд действий, в результате которых злоумышленник получил доступ к личному кабинету, через который и похитил 43 тысячи рублей, хранившиеся на другом счете.

В настоящее время установлено, что звонки осуществлялись с территории Челябинской области (+7-906-864-33-10, +7-963-087-62-07, +7-963-087-62-11, +7-968-113-35-43).

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ. Стражи порядка проводят мероприятия, направленные на розыск злоумышленников и их задержание.

Сотрудники полиции напоминают: если покупатель предлагает сделать предоплату, вы можете сказать: «У меня карты нет, но есть номер счета». Счет есть у каждой банковской карты, и с ее номером он не совпадает, узнать его можно через терминал или в личном кабинете. С ним мошенники сделать ничего не смогут. Или предложите покупателю внести предоплату через одну из систем быстрых переводов, для этого ему потребуется назвать только ваше имя и фамилию.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:17 11:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости