Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

18 декабря 2017 года Пятеро забайкальцев стали жертвами мошенников за минувшие выходные

Доверчивая читинка лишилась более 130 тысяч рублей пытаясь продать карнавальный костюм на «Авито».

В полицию обратилась 32-летняя жительница Читы, которая сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее 130 тысяч рублей. В ходе первоначальных мероприятий было установлено, что потерпевшая разместила объявление на сайте «Авито» о продаже карнавального костюма. Позже ей перезвонил потенциальный покупатель и предложил задаток за костюм в размере одной тысячи рублей. Она согласилась и сообщила неизвестным данные своей банковской карты, в том числе три цифры с обратной стороны карты. Злоумышленники смогли получить доступ к электронным счетам потерпевшей и списали с них 132 тысячи рублей.

В другом случае жертвой преступления стала 66-летняя пенсионерка. Женщине позвонили и, представившись сотрудниками полиции, сообщили, что ее сын доставлен в правоохранительные органы, чтобы помочь ему избежать ответственности необходимо заплатить 20 тысяч рублей. Потерпевшая согласилась и перевела деньги на указанный злоумышленниками номер карты.

В еще одном случае злоумышленники обманули жителя Краснокаменска. Мужчина рассказал стражам порядка, что он занимается грузоперевозками и накануне разместил в интернете объявление о поиске клиентов. Ему перезвонил якобы представитель одной из читинских организаций и попросил перевезти из Краснокаменска в Читу партию угля. При этом злоумышленник сказал, что имеет возможность закупить горючее по низкой цене. Для чего попросил перевести ему 20 тысяч рублей. Потерпевший согласился и лишился денег.

В остальных случаях мошенники действовали по распространенным схемам. Сообщали, что карта заблокирована, произошел сбой в программе и отключен мобильный банк. За устранение проблем требовали данные банковской карты. Получив которые, мошенники списывали все денежные средства со счетов. Установлено, что звонили злоумышленники из разных регионов России.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными, не поддаваться на уловки мошенников и предупреждают, что ни в коем случае, ни под каким предлогом нельзя сообщать данные своей банковской карты незнакомым людям. В случае продажи товаров через Интернет необходимо требовать расчета на месте.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:18 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости