Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 декабря 2017 года В Новосибирске состоялся турнир по кикбоксигну памяти Героя Россия Юрия Климова

С 16 по 17 декабря в Центре спортивной подготовки «Электрон» Новосибирска состоялся 18-й Межрегиональный турнир по кикбоксингу, посвященный памяти Героя России подполковника милиции Юрия Семеновича Климова.

В этом году в соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев.

Открыл турнир заместитель начальника ГУ МВД России по Новосибирской области - начальник полиции генерал-майор полиции Николай Михайлович Турбовец, который обратился к спортсменам с приветственным словом и пожелал им удачи и побед. Также на открытии турнира присутствовала мать Героя России - Екатерина Ивановна Климова, и его вдова - Светлана Александровна Климова, которым вручили цветы.

На службу в органы внутренних дел Юрий Семенович пришел в 1993 году. Службу проходил в специальном отряде быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью Новосибирской области. В 1995 и 1996 годах выезжал в служебные командировки в Чеченскую Республику. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе был награжден двумя орденами Мужества.

1 декабря 1999 года Юрий Климов возглавил сводный отряд СОБР Западно-Сибирского РУБОП, убывающий в очередную командировку на Северный Кавказ.

9 января 2000 года, вблизи города Аргун, группа сотрудников милиции попала в засаду, понесла потери и вынуждена была вызвать подмогу. Подполковник Климов с группой бойцов СОБР немедленно выдвинулся на помощь своим товарищам. В условиях боя, длившегося 12 часов, он вынес из-под обстрела раненых товарищей и сумел организовать оборону – ценой собственной жизни.

Указом Президента РФ № 633 от 4 апреля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по восстановлению конституционного порядка в Республике Чечня, Юрию Семеновичу Климову присвоено звание Героя РФ (посмертно).

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:18 11:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости