Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 января 2018 года В МВД по Республике Мордовия подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2017 год

Сегодня в МВД по Республике Мордовия состоялось расширенное заседание коллегии с участием руководителей органов власти и управления республики, правоохранительных и надзорных органов, на котором подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2017 год и определили приоритеты и основные задачи на 2018 год.

В работе коллегии приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, руководители правоохранительных органов Мордовии, подразделений аппарата МВД и территориальных органов МВД России на районном уровне, члены Общественного совета при республиканском МВД.

С докладом о деятельности органов внутренних дел выступил Министр Юрий Арсентьев. Руководитель ведомства озвучил итоги оперативно-служебной деятельности в 2017 году.

В результате комплексного и конструктивного сотрудничества правоохранительных органов, органов власти Республики Мордовия уровень преступности в регионе снизился еще на

68 пунктов и по-прежнему заметно ниже, чем в среднем по округу и России

.

Меньше совершено умышленных причинений тяжкого вреда здоровью

(129 – 108; -16,3%)

, краж

(-3,2%)

, разбоев

(28 – 14; -50,0%)

, грабежей

(199 – 169; -15,1%),

общеуголовных мошенничеств

(547 – 510; -6,8%)

, преступлений в состоянии алкогольного опьянения

(-13,7%)

, почти на 30,0% сократилась преступность несовершеннолетних

(-26,9%)

.

Основной результат деятельности Министерства - раскрытие ирасследование преступлений.

Во взаимодействии с пограничной службой ФСБ России в Красноярске задержан лидер одного из звеньев преступного сообщества, организовавшего канал поставки наркотиков из Таджикистана в Россию, 12 лет находившийся в международном розыске. Раскрыто убийство сотрудника ритуального агентства, совершенное из-за возникшей конкуренции.

К уголовной ответственности привлечено десять бывших участников ОПГ, задержание профессиональных киллеров, позволило раскрыть бандитские расстрелы начала двухтысячных годов

(4 факта)

.

В результате совместной с Управлением федеральной службы исполнения наказания России по Республике Мордовия оперативной разработки разобщена этническая организованная группа, участники которой, отбывая наказание, организовали мошенническую схему с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Масштабная работа проделана и по выявлению, пресечению наркопреступлений. В целом пресечена деятельность пяти межрегиональных преступных групп, в состав которых входили выходцы Украины, Москвы и Подмосковья, Саратова, Липецка, Тамбова, Сахалина, Хабаровска, Ярославля и Нижегородской области. Задокументировано 38 фактов, изъято более пяти с половиной килограммов наркотиков. Ликвидирован межрегиональный Интернет-магазин по сбыту сильнодействующих веществ.

Выявление значимых экономических и коррупционных преступлений принесло также положительный результат. По уголовным делам и материалам экономической направленности возмещено около 200 миллионов рублей, из них 72 миллиона поступили в республиканский бюджет.

В области безопасности дорожного движения количество погибших сократилось наполовину, в 2017 году снизились все основные показатели аварийности

(по числу ДТП на 5,9%, погибших на 9,3%, раненых на 8,9%)

.

В минувшем году с помощью возможностей АПК «Безопасный город» выявлено свыше пятисот тысяч нарушений ПДД. Сумма наложенных штрафов составила более 330 миллионов рублей, из которых 230 – поступило в бюджет республики

В 2017 году личный состав на высоком уровне обеспечил общественный порядок и безопасность граждан при проведении более 5,5 тысяч массовых мероприятий.

В целом статистические показатели подтверждают достаточную эффективность работы министерства: в 2017 году МВД по Республике Мордовия заняло достойное 27 место в рейтинге 84-х регионов страны.

В завершении своего выступления Министр акцентировал внимание на ключевых направлениях деятельности Министерства в 2018 году, озвучил пункты, касающиеся подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу «FIFA-2018».

Юрий Арсентьев выразил благодарность руководству республики за поддержку и всестороннюю помощь органам внутренних дел, а также коллегам по правоохранительному блоку за взаимодействие в борьбе с преступностью.

Глава Мордовии также отметил работу ведомства в 2017 году и озвучил приоритетные задачи органов внутренних дел на 2018 год.

Кроме того, по сложившейся традиции, зачитан приказ о награждении сотрудников, отличившихся в службе, также благодарностями, нагрудными знаками и медалями были поощрены представители СМИ, общественности и граждане, оказавшие содействие при раскрытии преступлений.

По итогам расширенного заседания приняты соответствующие решения, направленные на повышение уровня оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции в 2018 году, поставлены задачи в сфере противодействия терроризму, экстремизму, коррупции, наркомании, взаимодействия с правоохранительными структурами и общественными организациями региона, популяризации государственных услуг среди населения.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:15 19:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости