Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 января 2018 года В Туве с начала года инспекторами ДПС за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения задержаны семь водителей

С начала 2018 года сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва задержан 121 водитель, управлявший транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе - четыре женщины. Семь водителей совершили данное нарушение повторно, им грозит уже не административное, а уголовное наказание, то есть за данное деяние они могут лишиться свободы на срок до двух лет.

Напомним, что ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования ужесточена уже с 1 июля 2015 года.

В 2017 году за управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержаны более трех тысяч водителей, выявлены 607 нарушений, в которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция напоминает, что уголовное наказание может быть наложено на водителя в случае, если он уже лишен права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения, если у водителя есть судимость за совершение ДТП, которое он совершил в состоянии опьянения, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, если с даты окончания предыдущего лишения прав не прошел один год.

С 1 июля 2015 года повторно задержанный по «пьяной ст. » водитель лишается права управления на три года и к нему в обязательном порядке применяется один из вариантов уголовного наказания: штраф от 200 до 300 тысяч рублей, штраф в размере дохода осужденного за 1-2 года, обязательные работы на период до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет, лишение свободы до двух лет.

Кроме того, Федеральным законом увеличен минимальный размер наказания в виде лишения свободы за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, в результате которого погибли люди.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 13:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости