Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 января 2018 года В Октябрьском районе прошла акция «Стань заметней!»

В Октябрьском районе сотрудники ГИБДД с юными инспекторами дорожного движения Половневской и Анахинской школ вышли на улицы под лозунгом «Стань заметней!» рассказать окружающим о важности использования световозвращающих элементов пешеходами. Учащиеся сообщали водителям и прохожим как использовать световозвращатели и для чего они нужны. Вручая им «инструкции об использовании фликеров», собственноручно крепили «маячки» на одежде благодарных прохожих.

Участие детей в таких акциях повышает их интерес к законопослушному образу действий граждан, повышает культуру поведения вблизи проезжей части.

Носить на одежде светоотражающие элементы — это необходимость нынешнего времени, ведь транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода на дороге водителю практически невозможно.

Многие водители сталкивались с ситуацией, когда на тёмной дороге люди появляются из «ниоткуда». Даже если ехать очень аккуратно, не превышая разрешённую скорость, можно причинить вред человеку, ведь машина и на скорости 20 км/ч остаётся железом.

Даже на расстоянии нескольких десятков метров небольшой световозвращающий элемент обозначит присутствие человека.

По утверждению специалистов, самое подходящее место, где стоит разместить световозвращатель – это грудь и бёдра, но чаще люди предпочитают прикреплять световозвращатели на кисти рук, свои портфели или сумочки. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится как минимум 4 световозвращателя. При «экипировке» световозвращающими элементами одежды: аксессуар должен быть виден со всех сторон.

Штраф, предусмотренный частью 1 ст. 12.29 КоАП за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода, составляет 500 рублей.Причем наложен он может быть только при одновременном соблюдении следующих условий:

• вне населенного пункта;

• в темное время суток или в условиях недостаточной видимости;

• при переходе дороги или движении по обочине или краю проезжей части;

• светоотражатель отсутствует или водителям его не видно.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 14:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости