Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 января 2018 года 17 января состоялось подведение итогов работы следственных подразделений органов внутренних дел Республики Татарстан за 2017 год

Совещание провел заместитель министра внутренних дел – начальник Главного следственного управления МВД по Республике Татарстан генерал-майор юстиции Владимир Изаак. В подведении итогов приняли участие заместитель председателя Верховного суда РТ Максим Беляев, первый заместитель прокурора РТ старший советник юстиции Сергей Старостин, руководящий состав Главного следственного управления и органов предварительного следствия.

Итоги работы органов предварительного следствия органов внутренних дел Республики Татарстан за 2017 год свидетельствуют о наличии положительных результатов по ряду основных направлений оперативно-служебной деятельности. Большинство показателей следственной работы превышает или находится на уровне среднероссийских.

В течение 2017 года расследовано порядка 22 тысяч (21727) тысяч уголовных дел. Потерпевшим возмещено 402, 5 миллиона рублей ущерба, кроме этого в ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 890 миллионов рублей.

Так по уголовному делу в отношении Ирины Захаровой и Владимира Полякова, обвиняемым в растрате денежных средств, принадлежащих фармацевтическому предприятию, на общую сумму 160 миллионов рублей, предприняты все меры для возмещения причиненного ущерба.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ возбуждено ГСУ МВД по РТ 16 декабря 2011 года. Следствием установлено, что обвиняемая совместно с директором нескольких фирм с января 2008 по август 2011 года присвоила 140 миллионов, якобы, потраченных на приобретение упаковки, логистику и хранение лекарств. Кроме этого со счета фирмы переведены еще 16 миллионов рублей, якобы, для выполнения строительных работ, которых в действительности не было. Также, следствием установлено, что в 2011 году Поляков, под видом смены автопарка организации, присвоил еще 3 миллиона рублей.

В ходе следствия наложен арест на акции «Натурпродукт Холдинг Лимитед СА» стоимостью 75 миллионов рублей, которые обвиняемый перевел на фирму, зарегистрированную в оффшорной зоне. Также, путем международного отдельного поручения, направленного в полицию Люксембурга, наложен арест на 50 тысяч акций компании «Мобайл Телесистем Лимитед», принадлежащих Полякову, общей стоимостью 240 миллионов рублей.

20 октября судом Вахитовского района Казани вынесен обвинительный приговор: Владимир Поляков приговорен 6 годам лишения свободы и штрафу в 700 тысяч рублей. Ирина Захарова приговорена к 2 годам 9 месяца лишения свободы и штрафу 300 тысяч рублей.

Также состоялся ряд приговоров по резонансным уголовным делам, расследованным ГСУ МВД по Республике Татарстан.

17 ноября в Вахитовском районном суде Казани вынесен приговор в отношении участников организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью. Уголовное дело расследовано ГСУ МВД по Республике Татарстан (ч. 2 ст. 172 УК РФ) по факту незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере).

В ходе следствия установлено, что противоправной деятельностью занималась преступная группа из 5 человек, организатором которой был 56-летний казанский предприниматель Олег Петров, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за неуплату налогов. Доказано, что обвиняемыми велась незаконная обнальная деятельность через 16 созданных ими нелигитимных фирм с 2011 по 2014 годы. Таким образом, через их счета прошли более 1 миллиарда 600 миллионов рублей, а извлеченный преступным путем доход составил 48,5 миллионов рублей.

Организатор приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу 1 миллион рублей. Остальные участники группы к срокам от 2 лет до 2 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафами от 500 до 700 тысяч рублей.

5 декабря судом Вахитовского района Казани приговорен обвиняемый по уголовному делу, расследованному ГСУ МВД по РТ, по серии многомиллионных мошенничеств. Ратмир Загитов гарантировал потерпевшим высокие проценты (7-8% ежемесячно) под предлогом инвестирования в кредитный кооператив, якобы, осуществляющий предпринимательскую деятельность.

Таким образом, он действовал с 2009 по 2013 годы, причинив 32 гражданам общий ущерб в размере 89,5 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый не признал своей вины. Тем не менее, суд Вахитовского района Казани счел доказательную базу достаточной, и приговорил Ратмира Загитова к лишению свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием в колонии общего режима.

В завершение совещания лучшие следственные подразделения Республики Татарстан и ряд сотрудников были награждены дипломами и ценными призами.

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 13:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости