Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 января 2018 года Сотрудники Центра по противодействию экстремизму провели встречу со студентами Вологодского педагогического колледжа

Встречи с учащимися высших и средних учебных заведений проводятся сотрудниками Центра на постоянной основе. Сегодня полицейские посетили учащихся Вологодского педагогического колледжа.

Перед началом беседы студентам были продемонстрированы видеоролики об ответственности за преступления и правонарушения экстремистской направленности, мерах безопасности в случае угрозы террористического акта.

Затем сотрудники Центра по противодействию экстремизму рассказали о различных видах проявлений экстремизма, наиболее распространенных способах совершения противоправных деяний экстремистского характера, в том числе совершаемых на территории Вологодской области.

Так, в прошедшем году сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Вологодской области выявлено 14 преступлений экстремистской направленности, установлено 9 лиц их совершивших, которые привлечены по решению суда к уголовной ответственности. По материалам подразделения органами прокуратуры вынесено 23 предостережения в адрес физических лиц, руководителей общественных объединений и религиозных организаций в целях недопущения нарушений антиэкстремистского и антитеррористического законодательства. Из общего доступа в сети Интернет удалено 87 материалов экстремистского содержания, к административной ответственности привлечено 14 граждан.

Отдельно полицейские остановились на мерах профилактики проявлений экстремизма в молодежной среде, дали рекомендации по мерам безопасности при размещении информационных материалов в сети Интернет, рассказали о ресурсах, на которых можно получить полезную информацию. Так, по инициативе студенческого актива в социальной сети создано информационное сообщество «Вологда – за безопасность!» (

https://vk.com/club140401938

), в котором размещается актуальная информация о борьбе с проявлениями экстремизма, профилактические видеоролики, брошюры и методические рекомендации, практические советы по безопасности и много другой полезной информации.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 17:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости