Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 января 2018 года Полицейские призывают граждан проявлять бдительность при использовании банковских карт.

Внимательно ознакомившись с ниже размещённой информацией, Вы не попадетесь на уловки мошенников. Ведь схема мошеннических действий в большинстве своем стандартная.

Как правило, человек размещает, или находит в интернете объявление о продаже товара (в большинстве случаев, по привлекательной цене, это первое на что стоит обратить внимание) или о желании приобрести какой-либо товар. После чего с ним под видом продавца или покупателя связывается незнакомец. Он требует аванс или, если мошенник выступает в роли покупателя, сообщает о своей готовности внести аванс. Затем якобы для перечисления предоплаты преступник просит сообщить номер банковской карты. На что многие, не подозревая не ладное, сообщают номер. Как правило, мошенник информирует потерпевшего о том, что сейчас придет смс с кодом, без которого невозможно перечислить деньги, и просит продиктовать его. Выполнив все требования, потерпевший через некоторое время обнаруживает, что с карты списали деньги, а номер, с которого звонил «псевдопродавец» или «псевдопокупатель» выключен. Также мошенник может вас попросить проехать к банкомату, где убедит в необходимости открыть соответствующее окно и ввести комбинацию цифр, а аргументом в таком случае выступает то, что только таким образом получится перевести необходимую денежную сумму.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ:

- Обратите внимание на данные продавца, указанные на сайте (дата регистрации, количество объявлений, рейтинг и так далее), а также на стоимость товара и услуги (мошенники, как правило, для привлечения людей предлагают низкую стоимость)

- Проверьте номер телефона через приложение в сотовом телефоне или Интернет в действительности ли абонентский номер продавца принадлежит указанному в объявлении региону

- Ни в коем случае не сообщайте код, поступивший в смс-сообщении – это мошенники! Помните для зачисления денежных средств достаточно номера банковской карты!

- Не вводите в терминалах и банкоматах не знакомые вам комбинации и не проводите неизвестные вам операции!

-Не переводите предоплату за товар! Все операции по купле-продаже проводите лично и после того, как ознакомитесь с документами на товар и лично увидите то, что вам продают.

Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону: 02 (102 – с мобильного телефона) или телефону доверия (горячей линии) УМВД России по Амурской области: 8 (4162) 59-40-59.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 12:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости